Цыбик чайных историй

История Великого чайного пути становится все более актуальной и важной в наши дни. Его основными итогами были становление российско-китайских отношений на новый уровень сотрудничества, развития торговли, рост промышленности, появление новых городов, укрепление культурных связей и т.д. Принятый в настоящие дни Россией и Китаем новый межгосударственный проект «Один пояс, один путь», предусматривает восстановление утраченных экономических связей и создание новых вариантов сотрудничества в рамках Великого чайного пути. В этой связи, возрос научный интерес ученых к более широкому исследованию этой темы в истории России и Китая.
Как вы знаете в Иркутске создан и успешно работает Музей Чая (На базе Музея городского быта).

На этом фоне «Центром гуманитарных инициатив Москва — Санкт-Петербург» в 2017 году издан (на русском и английском языках) сборник статей «Цыбик чайных историй».

В нем представлены работы российских и китайских ученых, посвящные изучению вопросов русско-китайской чайной торговли в XIX — XX вв. В издании представлены материалы по истории Великого чайного пути, широко освещены биографии и деятельность русских купцов-чаеторговцев.
В значительной мере привлечены новые источники, мало разработанные вопросы русско-китайской чайной торговли.
Мы с гордостью отмечаем, что одним из авторов данной книги стала Ольга Александровна Чернявская — старший научный сотрудник «Музея городского быта» филиала Музея истории города Иркутска им. А. М. Сибирякова.
В своем материале Ольга Александровна вскрыла причины повлиявшие на увеличение ввоза чая в Россию (пожалуй впервые в российской историографии по изучению «чайного» вопроса отметила положительную роль борьбы за трезвость в русском обществе во второй половине XIX века для решения вопроса «чаепития»), рассказала о тонкостях таможенной политики государства, развитии чайных фирм в России и т.д.
Так, что читайте и Вы узнаете много новых чайных историй.

Цыбик — (с монгольского) пакет, ящик с чаем весом от 40-80 фунтов.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх