Выставка декоративно — прикладного творчества «Воскресение христово» в Доме Ремесел

6 апреля в филиале «Дом ремёсел» МБУК МИГИ им. А.М. Сибирякова открылась выставка декоративно — прикладного творчества «Воскресение христово», посвящённая празднованию Святой Пасхи. Воспитанники ДОУ, юные мастера и художники г. Иркутска ежегодно принимают участие в самом ярком событии весны, которое знакомит их с историей и традицией празднования Пасхи.

Выставка будет работать до конца апреля. С понедельника мы приглашаем детей на Пасхальную седмицу. Наши посетители примут участие в просмотре кукольного спектакля «Приключения Пасхального колобка», в пасхальных хороводах и играх с катанием яиц, изготовлением весенних «жавороночков» из ткани и глины,

Детям младшего возраста мы расскажем о празднике в сказках, загадках и театрализованных играх.

Пасху — самый главный христианский праздник, Православная церковь празднует уже более двух тысяч лет.

«Праздник праздников» прославляет победу добра над злом, жизни над смертью, света над тьмой. В этот день принято печь пасхальные куличи, делать творожную пасху и красить яйца. Яйцо — символ жизни, является главным атрибутом Пасхи. Яйца красят в разные цвета, расписывают вручную и дарят со словами: «Христос воскресе!» В ответ следует сказать: «Воистину воскресе!» — и расцеловаться трижды в знак всепрощения и любви к близким.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх