День дарителя в музее

18 мая 2018 г. в отделе истории в «Музее истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова» состоялся особый праздник — «День дарителя», приуроченный к Международному дню музеев.

Со дня основания  в Музее истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова заложена традиция благотворительных приношений. Из года в год музейный фонд увеличивается благодаря дарителям — людям неравнодушным к истории родного города. В 2018 году музейные работники благодарили дарителей 2017 года, без которых было бы невозможно создавать новые выставочные и научно-образовательные проекты.

Более 40 человек собрались в одном из залов музея, где почетным дарителям были вручены благодарственные письма, бесплатные пригласительные билеты на международную акцию «Ночь в музее» и каталоги подарков музею в 2017 году «Музейный чуланчик».

На торжественной церемонии было сказано много теплых слов от лица администрации и научных сотрудников музея. А в качестве подарка для гостей звучали прекрасные музыкальные композиции в исполнении лауреата международных конкурсов пианиста Михаила Покровского.

В этот день гости пришли не с пустыми руками и снова пополнили коллекцию музея новыми экспонатами. Коллекционер и реставратор Аркадий Давыдов подарил музею уникальный предмет мебели — буфет (кон. XIX – нач. XX в.). Коллекционер Сергей Снарский передал японские фарфоровые предметы из набора для саке (I пол. XX века).

В завершении программы состоялось открытие выставки «Музейный чуланчик», где были представлены лучшие экспонаты, подаренные в 2017 году, а именно один из первых телевизоров в истории СССР —  КВН-49/Т-1/ 1960 г. Каждый желающий сделал селфи на фоне уникальной подлинной павильонной декорации одного из иркутских фотографов I трети XX века.

После окончания торжественной части гостям был представлен ароматный чай с угощениями.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх