«СОХРАНЕНИЕ ПАМЯТИ»: научно-исследовательский проект исторического факультета ИГУ (1958-1989)

1 июня 2018 года на сайте Музея истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова http://irkmuseum.ru/ будет размещена выставка «СОХРАНЕНИЕ ПАМЯТИ: научно-исследовательский проект исторического факультета ИГУ (1958-1989)».

2018 год знаменован для иркутских историков не только 100-летним юбилеем со дня образования Иркутского государственного университета, но и еще одним важным событием. 60 лет назад началась реализация научно-исследовательского проекта, у истоков которого стояла кафедра истории СССР исторического факультета ИГУ. В течение тридцати лет (1958-1989 гг.) проведено более 50-ти историко-этнографических экспедиций по территории Восточной Сибири: Иркутская область, Красноярский и Забайкальский край, республики Бурятия и Саха-Якутия.

В результате систематических полевых исследований сформировался огромный архив, который в настоящее время находится в Музее истории города Иркутска. Этнографическая часть архива включает в себя предметы крестьянского быта, орудия промыслов. Архивы документов и фотографий – это рабочие журналы и дневники сотрудников экспедиций, содержащие большое собрание записей воспоминаний местных жителей, а в оригиналах и копиях – автобиографии, письма, документы, печатные издания, сводные данные, фотографии. Объем каждого из разделов архива составляет сотни и сотни единиц хранения.

Экспедиции для студентов-историков, кроме научно-исследовательской цели, имели одновременно и обучающую, и воспитательную цель. В экспедициях проходило профессиональное становление и личностное формирование многих сотен студентов.

Данной выставкой, в преддверии знаменательных дат для Иркутского госуниверситета, мы хотим представить некоторые материалы из повседневности историко-этнографических экспедиций, хранящиеся в фондах Музея истории г.Иркутска. Это сканированные изображения текстов дневниковых записей, рисунков, фотографий, документов, газетных страниц. С 1 июня 2018 года и в течение длительного времени все это вы сможете увидеть на сайте http://irkmuseum.ru/ под названием «Сохранение памяти».

 

 

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх