С днем пограничника!

28 мая 2018 года делегация города Иркутска, в состав которой наряду с сотрудниками администрации города Иркутска, областного военного комиссариата и представителями общественных организаций и творческих коллективов города вошел заместитель директора МБУК «Музей истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова» Шутов Г.Г., посетила подшефную пограничную заставу в поселке Монды Республики Бурятия.

Гостей на въезде в поселок встречали начальник заставы капитан Абрамов В.В., артисты коллектива художественной самодеятельности местной школы искусств.

Иркутяне вручили пограничникам ценные подарки, грамоты и благодарности мэра города Иркутска, иркутских муниципальных учреждений и общественных организаций. Иркутские вокально-инструментальные ансамбли «Территория 02» и «Гвардия» приняли самое активное участие в концерте, посвященном празднику, состоявшемся в клубе поселка Монды.

Дружба Иркутска и пограничной заставы в пос. Монды имеет давнюю историю с уже сложившимися традициями. Иркутяне проходят на заставе службу. Городская власть, общественные организации г. Иркутска оказывают посильную помощь в организации быта и досуга пограничников.

28 мая 2018 года исполнилось 100 лет учреждению Пограничной охраны РСФСР. Но история пограничной службы гораздо более глубокая. «Засечная стража», «станичная служба», «таможенные цепи и стражи», «пограничная таможенная стража» — все эти термины относятся к ратному ремеслу пограничника и по сути отражают основное предназначение пограничной службы, особенно актуальное, в том числе и сегодня – охрана рубежей от территориальных и экономических посягательств, поддержание порядка в приграничных районах.

Россия – великая держава, имеющая границу с 18 государствами. Ведя независимую политику, безусловно, необходимо помнить об угрозах и вызовах безопасности страны. Пожалуй, только находясь на боевом посту, будь то застава, или командный пункт, человек служивый наиболее остро и тонко ощущает цену зыбкого мира.  

Музей истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова поздравляет пограничников, ветеранов пограничной службы и их семьи с профессиональным праздником! Пусть ваша жизнь, как и вся наша граница, будет абсолютно неприступной для печалей и невзгод, пусть будет запрещен въезд в нее неудачам, но для счастья, радости, любви и успеха пусть круглосуточно, без выходных работает «зеленый» коридор.

С днем пограничника!

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх