29 июля в истории Иркутска

29 июля в истории Иркутска

Город Усть-Кут

1837. Иркутским и енисейским генерал-губернатором и командующим войсками Восточной Сибири назначен Вильгельм Яковлевич Руперт.

1885. Иркутской городской думе и управе разрешено издавать «с дозволения предварительной цензуры» журнал с названием «Известия Иркутской городской Думы».

1935. Восточно-Сибирский медицинский техникум реорганизован в Иркутскую акушерско-фельдшерскую школу с расчетом на выпуск 140 фельдшеров и 40 акушерок. На 29 июля на строительстве Ангарского моста в Иркутске, на шесть дней раньше срока, были соединены вчерне оба берегаАнгары, поставлены две последние пары кружальных ферм третьего пролета. Иркутяне впервые смогли перейти через реку по временному настилу.

1949. Часть здания Дома офицеров в Иркутске поставлена на реконструкцию. Начались работы по пристройке крыла на ул. Декабрьских Событий, где разместятся зрительный зал на 700 мест, учебные кабинеты, комнаты административно-хозяйственного назначения. Автор-архитектор Л.А. Ламекин. 1954. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочие поселки Усть-Кут и Осетрово объединены в один поселок, преобразованный в город Усть-Кут районного подчинения.

(Материал из Иркипедии)

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх