«Байкальский благовест»

В июле в Иркутске состоялся Фестиваль колокольных звонов «Байкальский благовест». Фестиваль проводился третий раз и был посвящен Святому Святителю Сoфронию, епископу Иркутскому. В 2018 году отмечается столетие Святителя Сoфрония и всея Сибири Чудотворца. В фестивале приняли активное участие сотрудники «Дома ремёсел и фольклора» Музея истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова. Мероприятие состоялось на площади у памятника Александру III. Были приглашены гости со всей России — священнослужители, кампанологи, звонари. Со всех колоколен города Иркутска, его пригородов, с подвижных и отдельно стоящих звонниц пролился колокольный звон в честь св. Святителя Софрония. Гостей фестиваля встречали мастера по керамике, народной кукле, декоративно-прикладному искусству, народным играм.  Гости и жители нашего города активно принимали участие в мастер-классах по ткачеству поясов на бердо, изготовлению глиняных свистулек и текстильных кукол – оберегов, рисовали храмы и церкви, весело и дружно играли в народные игры. Помогали во всём этом празднике волонтёры из числа студентов Иркутских СУЗов и ВУЗов.

Мастера рассказывали гостям о традиционных ремёслах, бытующих среди коренных жителей Иркутска. Коллектив мастеров «Дома ремёсел и фольклора» пользовался особой популярностью среди присутствующих мастеров-ремесленников.

13 июля в Отделе истории Музея истории города Иркутска состоялась конференция по колокольному звону для звонарей и всех желающих. Докладчики: ведущие звонари и специалисты по колокольному звону г. Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Иркутска. 

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх