Персональная выставка произведений Геннадия Козлова, к 90-летию со дня рождения художника.

Приглашаем всех в Городской выставочный центр им. В.С. Рогаля 24 июля в 16:00 ч. на открытие персональной выставки произведений Геннадия Козлова, к 90-летию со дня рождения художника из семейного собрания и фондов Ангарского городского музея. , Выставка проводится в рамках проекта ГВЦ им. В.С. Рогаля «Город — городу».

Геннадий Фёдорович Козлов (1928-2010) – известный сибирский художник-живописец, график, автор иллюстраций к художественной и научно-популярной литературе. Геннадий Фёдорович родился 7 мая 1928 г. в г. Улан-Удэ Бурятской АССР. В 1949 г. окончил Иркутское художественное училище живописное отделение, мастерская Б.И. Лебединского. Работал художником в окружном Доме офицеров (Иркутск), в Доме культуры (Кабанск), и с 1953 г. в Иркутском отделении художественного фонда СССР. С 1956 г. жил и работал в Ангарске. С 1956 по 1959 год преподавал в Изостудии ДК «Нефтехимик».

Многие из его учеников окончили художественное училище и стали профессиональными художниками, а двое, А. Иванов и В. Сирин, были приняты в «Союз художников СССР». С 1949 по 1960 годы Геннадий Козлов сотрудничал с Иркутским Восточно-Сибирском книжном издательством. До 2008 года работал художником в Ангарских художественно-производственных мастерских «Художественный фонд». Награждён нагрудным знаком «За достижения в культуре» (2002 г.) С 1949 года был участником городских и областных выставок. Произведения художника находятся в собраниях Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачёва, Ангарского городского музея, Музея Победы (г. Ангарск) и частных коллекциях. Умер 28 января 2010 года в Ангарске.

На выставке будут представлены живописные картины разного периода творчества Геннадия Фёдоровича, раскрывающие красоту природы Сибири, Иркутской области, историю строительства г. Ангарска и его известные всем места. Посетители смогут познакомиться с графическими работами художника на разные темы, которые послужили основой для создания книг. Также каждый познакомится не только с живописными работами, но и узнает основные этапы творческого пути художника, роль мастера в общественной жизни городов Ангарска и Иркутска.

Выставка продлится до 23 сентября 2018 г.

Справки по тел.: 200-365

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх