«Иркутская броня»

Уважаемые посетители нашего сайта! Несколько месяцев назад мы публиковали статью-интервью с Геннадием Иннокентьевичем Хвощевским, решившимся написать книгу об Иркутском авторемонтном заводе, построенном в 30-х годах прошлого столетия в Ленинском районе Иркутска одновременно с авиационным заводом. К сожалению, завод, осуществлявший ремонт танков и автобронетехники, просуществовал недолго — в годы Великой Отечественной войны авторемонтный завод вошел в состав авиационного завода, но, тем не менее, он успел внести свой значительный вклад в развитие нашего города, нашей страны. И вот сейчас, в 2018 году, по заказу Музея истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова совместно с издательством «Оттиск» издана книга «Иркутская броня», которая познакомит читателей с короткой и во многом забытой историей Иркутского авторемонтного завода №104. 

Тысячи молодых людей с энтузиазмом строили этот завод, вечерами осваивали технические профессии и затем успешно трудились на ремонтном производстве. Завод был их детищем, их гордостью, с ним они связывали свое будущее. Вместе с тем в биографии завода, вместившейся в период с 1932 по 1941 год, слились воедино и будничные, и героические, и трагические страницы. 

На основе документов из архивов Иркутска и Москвы, а также рассказов ветеранов, книга воссоздает не только неизвестные события прошлых лет, но и живые образы многих первостроителей завода.

«История развития промышленности в городе Иркутске – это одна наиболее интересных, важных и перспективных тем исторических исследований. Подъем промышленного производства в Иркутске всегда сопровождался ускоренным развитием образования и культуры. Вот поэтому и поднимаемая в книге «Иркутская броня» Г.И. Хвощевского тема индустриализации СССР 30-х годов не только интересна для изучения, но и актуальна для сегодняшних специалистов промышленности. Немного об авторе. Геннадий Иннокентьевич Хвощевский известен в нашем городе по нескольким направлениям своей деятельности. Во-первых, как инженер Иркутского авиазавода, изобретатель, кандидат технических наук. Во-вторых, как журналист. Помню, с каким интересом в 1980-е годы все ждали выходов его публикаций в заводской газете «Иркутский авиастроитель». Геннадий Иннокентьевич не только открывал архивы истории авиазавода и Иркутска-2, он через жизнь конкретных людей показывал эпоху, жизнь всей страны. Его материалы читатели хранили у себя долгие годы, на них ссылались иркутские историки в своих научных трудах. А сам автор, погружаясь в историю, познавая все стороны жизни, трагедии и радости окружающих его иркутян, постепенно от журналистики приходил к труду писателя. Его книги, особенно вышедшие за последние годы – «Немеркнущие огни Дворца» и «Иркутская броня» – это не только исторические исследования. Книги читаются как интересные повести о жизни. О жизни предприятий и людей, их строивших и творивших в их стенах. Геннадий Иннокентьевич как бы создает портретную галерею своих героев и уже ее дополняет архивными документами, воспоминаниями современников, историческими исследованиями и фотографиями из жизни предприятий и города Иркутска. Он творит целостную картину работы, быта, досуга и творчества иркутян. Поэтому и читаются его книги как хорошие художественные произведения. Книга особенно дорога нам, сотрудникам Музея истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова, и тем, что написана нашим коллегой – ведь Геннадий Иннокентьевич Хвощевский работает старшим научным сотрудником нашего музея. Мы знаем, что Геннадий Иннокентьевич подготовил материалы еще к нескольким книгам по истории Иркутска-2, и выпуск их совпадает с перспективами развития Музея, т. к. мэр города Иркутска Д.В. Бердников принял решение об открытии филиала Музея истории в Ленинском административном округе города»

С.И. Дубровин,

директор Музея истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх