18 августа в истории Иркутска

18 августа в истории Иркутска

В одном из цехов Иркутского авиационнго завода

1882. 53-й Иркутский губернский батальон преобразован в Иркутский резервный батальон и получил знамя.

1901. Доставлен в Иркутск в качестве военнопленного китайский генерал Шеу-Чжан-Жень-Шань, взя-тый в плен около Мукдена. Он командовал отрядом в 30 тыс., в числе которых было 5000 конницы.

1909. Городская дума приняла решение построить школу имени Н.В. Гоголя на месте у Михеевской лечебницы (современный адрес: переулок Богданова, 6).

1922. Архиепископ Анатолий обратился с заявлением в местный епархиальный комитет, в котором просил ходатайствовать по поводу осуждения и не произносить его имя во время служб в церквах как правящего архиерея.

1923. Создан Иркутский губернский дисциплинарный суд во главе с председателем гибисполкома.

1933. Возвратился в Иркутск самолет Л-433, построенный в иркутских мастерских ГВФ целиком из отечественных материалов. После 37-дневной эксплуатации в аэроразведке в районе Колымы самолет показал хорошие результаты.

1934. Начальник строительства и директор завода №125 В.Г. Ирьянов и председатель государственной комиссии Битнер подписали акт о сдаче завода в эксплуатацию. Предприятие получило наименование — завод №125 имени Сталина. С этого момента ведется официальный отсчет истории Иркутского авиазавода.

1987. В кинотеатре «Гигант» состоялась премьера документального фильма Восточно-Сибирской студии кинохроники об Александре Вампилове. Режиссер В. Рейснер.

(Материал из Иркипедии)

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх