Курская битва

Мемориал «Начало Курской битвы на южном выступе». Белгородская обл.

23 августа является Днём воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 год). Белгород, Курск и Орел стали первыми городами России, которым присвоено почётное звание «Город воинской славы».

Если Московская битва была примером героизма и самоотверженности, когда отступать уже действительно некуда было, а Сталинградская битва заставила Берлин впервые погрузиться в траурные тона, то Курская битва окончательно объявила миру, что теперь немецкий солдат будет только отступать. Больше ни одного клочка родной земли отдано врагу не будет! Не зря все историки, как гражданские, так и военные, сходятся в едином мнении – битва на Курской дуге окончательно предопределила исход Великой Отечественной, а вместе с ней, и исход Второй Мировой войны. Не поддается сомнению и то, что значение Курской битвы было правильно понято всем мировым сообществом.

Сегодня, да и не только сегодня, западные историки приписывают победу во Второй мировой, американцам, Монтгомери, Эйзенхауэру, но только не героям Красной Армии. Мы должны помнить и знать свою историю, и мы должны гордиться тем, что принадлежим к народам, избавившим мир от страшной болезни – фашизма!

1943-й год. Война переходит в новую фазу, стратегическая инициатива уже в руках советской армии. Это понимают все, в том числе и немецкие штабисты, которые, тем не менее, разрабатывают новое наступление. Последнее наступление немецкой армии. В самой Германии дела обстоят уже не так радужно, как в начале войны. Союзники высаживаются в Италии, греческие и югославские партизаны набирают силу, в Северной Африке потеряны все позиции. А сама хваленая немецкая армия уже претерпела изменения. Теперь под ружье сгоняют всех. Пресловутый арийский тип немецкого солдата  разбавлен всеми национальностями Европы. Восточный фронт – страшный сон любого немца. И только Геббельс продолжает вещать о непобедимости немецкого оружия. Только вот верит ли в это кто-то, кроме него самого, да фюрера?

Можно сказать, что Курская битва кратко характеризовала новый виток в распределении сил на Восточном фронте. Вермахту нужна была победа, нужно было новое наступление. И оно было запланировано на Курском направлении. Немецкое наступление носила кодовое наименование операция «Цитадель». Планировалось нанести два удара по Курску из Орла и Харькова, Окружить советские части, разгромить их и устремиться в дальнейшее наступление на юг. Характерно, что немецкие генералы все еще продолжали планировать разгром и окружение советских частей, хотя еще совсем недавно, сами попали и в окружение и были разгромлены под Сталинградом. Замылился глаз штабистов, или директивы от фюрера стали уже чем-то сродни приказам Всевышнего.

Вермахт сконцентрировал для наступления огромные силы. Около 900 тысяч солдат, более 2 тысяч танков, 10 тысяч орудий и 2 тысячи самолетов.

Германский солдат на Прохоровском поле

Однако ситуация первых дней войны уже была невозможна. Ни численного, ни технического, а главное – ни стратегического преимущества вермахт не имел.  С советской стороны, в Курскую битву готовы были вступить более одного миллиона солдат, 2 тысячи самолетов, почти 19 тысяч орудий и около 2 тысяч танков. И, что важнее всего, стратегическое и психологическое превосходство советской армии уже не подлежало сомнению.

План противодействия вермахту был прост и в то же время совершенно гениален. Предполагалось обескровить немецкую армию в тяжелых оборонительных боях, а затем начать контрнаступление. План сработал блестяще, как показала сама Курская битва.

Адмирал Канарис, руководитель «Абвера» – немецкой военной разведки, никогда не терпел столько профессиональных поражений, как во время войны на восточном фронте. Прекрасно подготовленные агенты, диверсанты и шпионы Абвера, и на Курской дуге опростоволосились. Ничего не узнав о планах советского командования, о расположении войск, «Абвер» стал невольным свидетелем очередного триумфа советской разведки. Дело в том, что план немецкого наступления заблаговременно был уже на столе командующих советскими войсками. День, время начала наступления, вся операция «Цитадель» были известны. Теперь оставалось только расположить мышеловку и захлопнуть капкан. Начиналась игра в «кошки-мышки». И как тут не удержаться и не сказать, что кошкой теперь были наши войска?!
Утро 5 июля 1943 года, тишина над степями доживает последние мгновенья, кто–то молится, кто-то пишет последние строчки письма любимой, кто-то просто наслаждается еще одним мгновеньем жизни. За несколько часов до немецкого наступления на позиции вермахта обрушилась стена свинца и огня. По всей линии фронта, по немецким позициям был нанесен артиллерийский удар. Суть этого предупреждающего удара была даже не столько в нанесении урона врагу, сколько в психологии. Психологически надломленные немецкие войска пошли в атаку. Первоначальный план был уже нерабочим. За день упорных боев немцы смогли продвинуться на 5-6 километров! И это непревзойденные тактики и стратеги, чьи подкованные сапоги топтали европейскую землю! Пять километров! Каждый метр, каждый сантиметр советской земли давался агрессору с неимоверными потерями, с нечеловеческим трудом.

Основной удар немецких войск на Северном выступе Курской дуги пришелся по направлению – Малоархангельск – Ольховатка — Гнилец. Немецкое командование стремилось пройти к Курску по кратчайшему пути. Однако сломить 13-ю советскую армию не удалось. Немцы бросили в бой до 500 танков, в том числе и новую разработку, тяжелый танк «Тигр». Дезориентировать советские войска широким фронтом наступления так и не получилось. Отступление было отлично организовано, уроки первых месяцев войны учтены, к тому же немецкое командование не смогло предложить что-то новое в наступательных действиях. А рассчитывать на высокий боевой дух гитлеровцев уже не приходилось. Советские солдаты защищали свою страну, и воины – герои были просто непобедимы. Как же тут не вспомнить прусского короля Фридриха II, который первым сказал, что русского солдата можно убить, но невозможно победить! Может, прислушайся немцы к своему великому предку, не было бы этой катастрофы, под названием Мировая Война.

Первый день битвы на Курской дуге подходил к концу. Уже было понятно, что инициативу вермахт упустил. Генеральный штаб требовал от командующего группой армий Центр, фельдмаршала Клюге вводить резервы и вторые эшелоны! А ведь это только один день!

В то же время, силы советской 13-й армии пополнились резервом, и командование  центральным фронтом приняло решение нанести ответный контрудар утром 6-го июля.

Советское руководство достойно ответило немецким штабистам. И если один  германский ум уже был оставлен в котле под Сталинградом, то на Курской дуге немецким генералам противостояли не менее талантливые военачальники.

Немецкая операция «Цитадель» курировалась двумя талантливейшими генералами (этого у них не отнять) фельдмаршалом фон Клюге и генералом Эрихом фон Манштейном. Координацию советских фронтов осуществляли маршалы Г. Жуков и А. Василевский. Непосредственно фронтами командовали: Рокоссовский – Центральный фронт, Н. Ватутин – Воронежский фронт, и И. Конев – Степной фронт.

Всего шесть дней просуществовала операция «Цитадель», шесть дней немецкие части пытались продвигаться вперед, и все эти шесть дней стойкость и мужество простого советского солдата срывала все планы врага.
12 июля Курская дуга обрела нового, полноценного хозяина. Войска двух советских фронтов, Брянского и Западного начали наступательную операцию на немецкие позиции. Эту дату можно принимать за начало конца третьего Рейха. С этого дня и до самого окончания войны германское оружие больше не познало радость побед. Теперь советской армией велась война наступательная, война освободительная. В ходе наступления были освобождены города: Орел, Белгород, Харьков. Немецкие попытки контратаковать не имели никакого успеха. Уже не сила оружия определяла исход войны, а ее духовность, ее предназначение. Советские герои освобождали свою землю, и ничего не могло остановить эту силу, казалось, сама земля помогает солдатам, идти и идти, освобождая город за городом, селение за селением.

49 дней и ночей шла ожесточенная битва на Курской дуге, и в это время полностью определилось будущее каждого из нас.

Ни до, ни после, мир не знал такого сражения. Более 1500 танков с обеих сторон на протяжении всего дня 12 июля 1943 года, вели тяжелейшие бои на узком пяточке земли возле деревни Прохоровка на юге Курского выступа. Изначально, уступая немцам в качестве танков и в количестве, советские танкисты покрыли свои имена бесконечной славой! Люди горели в танках, подрывались на минах, броня не выдерживала попадания немецких снарядов, но битва продолжалась. В этот момент больше ничего не существовало, ни завтра, ни вчера! Самоотверженность советского солдата, в очередной раз удивившего мир, не позволила немцам ни выиграть само сражение, ни стратегически улучшить свои позиции.

Операция «Цитадель» показала миру, что гитлеровская Германия больше не способна вести агрессию. Переломный момент Второй мировой войны , по утверждению абсолютно всех историков и военных специалистов, наступил именно на Курской Дуге. Недооценить значение Курской битвы сложно.

Пока на восточном фронте немецкие войска несли огромные потери, восполнять их приходилось, перебрасывая резервы с других частей покоренной Европы. Не удивительно, что англо-американская высадка в Италии совпала с Курской битвой. Теперь война пришла и в Западную Европу.

Сама же немецкая армия была окончательно и бесповоротно надломлена психологически. Разговоры о превосходстве арийской расы сошли на нет, да и сами представители этой самой расы уже не были полубогами. Многие так и остались лежать в бескрайних степях под Курском, а те, кто выжил, уже не верил, что война будет выиграна. Пришла очередь думать о защите собственного «Фатерланда». Так что, все мы, теперь живущие можем с гордостью говорить, что Курская битва кратко и точно доказала еще раз, сила не в злобе и стремлении к агрессии, сила в любви к Родине!

 

10 комментариев к “Курская битва”

  1. Курская битва — величайшее сражение в мировой истории. Значение её трудно переоценить Результаты битвы повлияли на дальнейший ход войны, открытие второго фронта, на решения Тегеранской конференции.

  2. «В итоге Курской битвы наступил окончательный перелом хода Великой Отечественной и всей Второй мировой войны. Такие события – опорные точки нашей великой истории. В них – истоки народной гордости и российского патриотизма. А сами они – пример воинской доблести и служения своему народу»
    В.В. Путин, Президент России, 2003 г.

  3. «Три огромных сражения за Курск, Орел и Харьков, все проведенные в течении двух месяцев, ознаменовали крушение германской армии на Восточном фронте».
    У. Черчилль, премьер-министр Великобритании

  4. «Результаты были уничтожающими. Немцы покатились назад с огромными потерями. Через несколько дней стало ясно, что им был нанесен удар такой страшной силы, что они уже никогда не смогут полностью прийти в себя».
    Г. Солсбери, историк Курской битвы

  5. «В результате провала наступления «Цитадель» мы потерпели решительное поражение. Бронетанковые войска, пополненные с таким трудом, из-за больших потерь в людях и технике на долгое время были выведены из строя… И уже больше на Восточном фронте не было спокойных дней. Инициатива полностью перешла к противнику».
    Нацистский генерал Г. Гудериан.

  6. «Помня о битве на Курской дуге, советские люди отдают дань уважения и признательности своей героической армии, совершившей великий патриотический и интернациональный подвиг. И никаким исказителям истории не удастся вычеркнуть его из памяти народов мира».
    Маршал Советского Союза А.М. Василевский

  7. «Судьба моего поколения была жестокой, но она была и честной. Речь шла о спасении Родины, и за это мои сослуживцы платили по высшему счету – своими жизнями».
    Участник Курской битвы, Герой Советского Союза поэт Михаил Борисов

  8. «Именно в сражении на Курской дуге советские танковые армии показали, что они способны решать крупные оперативно-стратегические задачи как в обороне, так и в наступлении».
    Генерал М.Е. Катуков

  9. «Выдающаяся победа наших войск под Курском продемонстрировала возросшее могущество Советского государства и его вооруженных сил».
    Маршал Советского Союза Г.К. Жуков

  10. …Всего два слова – Курская дуга.
    Как много это значит для солдата!
    Жила России гневная душа
    В бессмертной битве Н-ского квадрата.
    Леонид Кузубов,
    сын полка 6-й гвардейской армии, разведчик

Наверх