День окончания Второй мировой войны

3 сентября 1945 года. Солдаты 36-й армии на митинге, посвященном победе в Cоветско-японской войне.

2 сентября в России отмечается памятная дата — День окончания Второй мировой войны (1945 год), установленная Федеральным законом  «О днях воинской славы и памятных датах России»  (2010 г.).

 Новым этот праздник не назовешь, он был учрежден 3 сентября 1945 года, после капитуляции Японии во Второй мировой войне  Указом Президиума Верховного Совета СССР, как День победы над милитаристской Японией. Теперь 2 сентября является памятной датой, как день памяти о «соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм, преданность своей Родине и союзническому долгу перед государствами — членами антигитлеровской коалиции при выполнении решения Крымской (Ялтинской) конференции 1945 года по Японии».

 Празднование этого дня связано с подписанием 2 сентября 1945 года на борту линкора «Миссури»  Акта о капитуляции Японии, представителями союзных государств, находившихся в состоянии войны с Японией и участвовавших в военных действиях. Этот акт  ознаменовал окончание Второй мировой войны, которая началась 1 сентября 1939 года нападением фашистской Германии на Польшу. Эта война стала самой крупной в истории человечества и продолжалась шесть лет  с 1 сентября 1939 года и до 2 сентября 1945 года. Она охватила территории 40 государств трех континентов: Европы, Азии, Африки, а также все четыре океана (Атлантический, Тихий, Индийский и Северный Ледовитый). В нее участвовало  61 государство, в которых проживало более 1,7 млрд. человек

Ещё  на Ялтинской и Потсдамской конференциях руководителей трех союзных держав принял на себя обязательство вступить в войну с Японией спустя два-три месяца после окончания войны с Германией. 8 августа 1945 года, в соответствии с данными обязательствами, Советский Союз объявил войну Японии и 9 августа начал военные действия. На заключительном этапе Второй мировой войны, группировка Вооруженных сил СССР на Дальнем Востоке разгромила войска японской Квантунской армии и освободила северо-восточный Китай, Северную Корею, Южный Сахалин и Курильские острова. Разгром Квантунской армии вынудил Японию капитулировать. Эта памятная дата отмечается во многих странах мира, как  день окончания  Второй мировой войны.

Смысл победы над Японией лучше всего был изложен в обращении к народу Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами СССР как раз в те первые дни сентября 1945 года:
«Свою агрессию против нашей страны Япония начала еще в 1904 году во время русско-японской войны… Как известно, в войне с Японией Россия потерпела тогда поражение. Япония же воспользовалась поражением царской России для того, чтобы отхватить от России Южный Сахалин, утвердиться на курильских островах и, таким образом, закрыть на замок для нашей страны на Востоке все выходы в океан — следовательно, также все выходы к портам советской камчатки и советской Чукотки. Было ясно, что Япония ставит себе задачу отторгнуть от России весь ее Дальний Восток».

 Победа СССР и стран антигитлеровской коалиции над нацистской Германией и милитаристской Японией в данной войне имела всемирно-историческое значение, оказала огромное влияние на все послевоенное развитие человечества, коренным образом изменила расстановку политических сил в мире.

Источник: http://www.calend.ru

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх