14 сентября в истории Иркутска

14 сентября в истории Иркутска

Иркутск. Восстановленные Московские ворота

1899. В селе Жилкино состоялось освящение миссионерской школы, построенной Вознесенским монастырем на принадлежащем ему месте (не доходя монастыря, налево). В пять часов вечера в квартире надзирателя произошел пожар, огонь быстро распространился по всему громадному двухэтажному зданию, каковое и было уничтожено со всем имуществом школы.

1900. На станции «Байкал» во время маневрирования уронили в воду на глубину 17 сажен четыре груженых вагона, пятый с солдатами-артиллеристами случайно сошел с рельсов, уперся в камень и загородил собою путь, чем и было остановлено могущее быть большое несчастье. 1908. В Иркутске состоялось организационное собрание местных грузин для обсуждения вопроса об учреждении местного грузинского общества. Председателем избран Н. Н. Цулукидзе. Рассмотрен проект устава.

1948. На судостроительной верфи им. Е. Ярославского в селе Лиственичном спущен на воду двухпалубный пассажирский пароход «Фридрих Энгельс», который будет ходить по Ангаре на линии Иркутск — Заярск.

2011. В Иркутске открыты восстановленные Московские ворота — триумфальная арка, сочетающая в себе стили ампира, ренессанса и романского. В этот же день состоялось открытие бронзового памятника казакам-первопроходцам на набережнойАнгары, скульптурной композиции «Святые благоверные Пётр и Феврония Муромские» и Дома музыки Дениса Мацуева.

2012. Задержан и помещён под стражу Семён Викторович Круть — экс-министр социального развития опеки и попечительства Иркутской области. По версии следствия, экс-министр, имея связи с высокопоставленными чиновниками региона, занимался пособничеством в даче взятки.

(Материал из Иркипедии)

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх