15 сентября в истории Иркутска

15 сентября в истории Иркутска

«Житие протопопа Аввакума, им самим написанное»: фрагмент рукописи

1656. Мятежный протопоп Аввакум наказан кнутом на Долгом пороге (на Ангаре) за «малое писанейце», в котором енисейский воевода А.Ф. Пашков, сопровождавший его к месту ссылки, осуждался за грубость и жестокость. 1813. В Иркутске окончена постройка Московских триумфальных ворот. Магистратские чины давали обеденный стол в доме генерал-губернатора; ввечеру триумфальные ворота были ярко иллюминованы; в это время преосвященный Вениамин с губернатором были приглашены в верхние комнаты ворот, где они были угощаемы чаем и водкою.

Заложен байкальский транспорт «Александр».

1903. Иркутский телеграф переведен в арендованный дом Я. А. Немчинова на углу улицы Баснинской и Ивановской площади (его нынешнее местоположение).

Прибыл в ссылку в Восточную Сибирь видный социал-демократ И. В. Бабушкин. Помещен в Иркутский тюремный замок, отправлен 25 сентября в Александровскую пересыльную тюрьму.

1906. Прибыл в Иркутск командир 3-го Сибирского корпуса генерал-лейтенант П. К. Ренненкампф.

1914. Архивной комиссии высочайше повелено присвоить наименование императорской.

1922. Создано неканоническое Иркутское епархиальное управление.

1937. В станице Большая Кудара (Кяхтинский район, Бурятия) родился Ким Николаевич Балков, впоследствии писатель, автор романов «Байкал – море священное», «Будда» и других.

1938. В селе Шерашово, (Кабанский район, Бурятия) родился Андрей Григорьевич Румянцев, впоследствии писатель, поэт, с 1993 по 2001 ответственный секретарь Иркутской организации Союза писателей России.

1955. В рабочем поселке Шелехово открыт первый детский сад.

1956. Утром на иркутском аэродроме впервые произвел посадку реактивный самолет Ту-104, выполняющий технический рейс из Пекина. В этот день была открыта первая в СССР пассажирская авиалиния Москва — Иркутск на реактивном самолете. Рейс выполнял московский экипаж. Командир корабля Е.П. Барабаш.

1964. Иркутская гостиница «Центральная» переименована в «Сибирь».

Приказом министра гражданской авиации Восточно-Сибирское территориальное управление ГВФ переименовано в Восточно-Сибирское управление гражданской авиации. 1974. В посёлке Звёздном (Усть-Кутский район, БАМ) родился первый ребёнок. 1988. В Усть-Илимске открыта трамвайная линия, самая северная в Иркутской области. Маршрут: Новый город – Усть-Илимский ЛПК.

(Материал из Иркипедии)

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх