3 октября в истории Иркутска

3 октября в истории Иркутска

1974. Началось заполнение Усть-Илимского водохранилища. На фото — плотина Усть-Илимской ГЭС

1888. В Иркутске открыты подготовительные курсы обучения сестер милосердия здешней Мариинской общины. Курс организован обществом врачей.

1903. В Иркутск прибыл проездом в Пекин персидский принц Атабаца-Азам-Емонос-Султан Али-Азчар. Посетив музей, пожертвовал несколько золотых персидских монет.

1917. В Иркутске вышел из печати первый номер газеты «Свободный край». Редактор — П. И. Федоров. Издатель — товарищество «Гранит».

1933. За недостатки в работе М. Гоберник снят с должности редактора газеты «Восточно-Сибирская правда».

1935. В Сибирском горном институте им. А. П. Серебровского учреждена для студентов-отличников стипендия им. М. И. Калинина. Первым именным стипендиатом стала студентка 2-го курса А. Г. Цуканова.

1952. Распоряжением Иркутского облисполкома должность уполномоченного по делам Русской православной церкви при СМ СССР по Иркутской области сокращена. Его функции переданы уполномоченному по делам религиозных культов при СМ СССР по Иркутской области. 1964. Закончено строительство нефтепровода Туймазы – Ангарск. Рано утром 3 октября к последней задвижке трубопровода у нефтеперерабатывающего завода пришла туймазинская нефть. Протяженность нефтепровода составляет около четырёх тысяч километров.

1966. Исполком иркутского горсовета принял решение о переоборудовании и реконструкции освободившегося здания школы № 49 под Дом пионеров и школьников Ленинского района Иркутска.

Первое научное совещание по биологической продуктивности водоемов в Сибири открылось в Иркутске. В его работе принимают участие ученые и специалисты рыбного хозяйства от Урала до Колымы.

Принят в постоянную эксплуатацию канализационный коллектор в Иркутске на Синюшиной горе (протяженность — 1 100 п. м).

В Иркутске принят в эксплуатацию новый водовод в Ново-Ленино диаметром 500 мм и протяженностью 4,2 км.

1967. Впервые в истории иркутского футбола местная «Ангара» вышла в финальный турнир команд класса «Б» и в борьбе за выход в класс «А» в поединке с прокопьевским «Шахтером» 30 сентября выиграла со счетом 3:1.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР почетное звание «Народный артист РСФСР» присвоено Николаю Матвеевичу Загурскому, артисту Иркутского театра музкомедии.

Около депо станции Иркутск Сортировочный открыт памятник участнику революционного движения Евгению (Евжену) Шпачеку. Авторы — Николай Сухорученко и Сергей Клименко.

Телевизионная станция «Орбита» выдала первую карточку цветного телевидения, без включения в сеть телевизионного вещания.

В Иркутске в связи с открытием минеральных источников с высокими целебными свойствами на территории физиотерапевтического санатория, он был реорганизован в курорт, которому присвоено наименование «Ангара».

1974. Началось заполнение Усть-Илимского водохранилища.

1976. Работники Иркутского специализированного монтажно-наладочного управления треста «Востоксибспецавтоматика» и городское Управление водопроводно-канализационного хозяйства начали внедрять систему оперативно-диспетчерского управления водопроводно-канализационными станциями города Иркутска.

1984. В Иркутске на базе городской клинической больницы № 10 открылось наркологическое отделение на 50 коек, на бульваре Рябикова, 32.

1986. Исполком горсовета закрепил Иркутскому университету границы занимаемой территории бота-нического сада и разрешил его реконструкцию в соответствие с требованиями современной науки. Площадь ботанического сада составляет 18,63 га.

Исполком иркутского горсовета разрешил организацию городского Общества любительского собаководства на хозрасчетной основе и утвердил его устав.

1988. На Иркутском экспериментальном предприятии пищевой промышленности состоялась дегустация новых напитков: «Лимонного», «Апельсинового», «Мандаринового» и «Фруктового», которые в ближайшее время поступят на прилавки магазинов.

В целях упорядоточения торговли винно-водочными изделиями, исполком иркутского горсовета принял решение: 1) установить норму отпуска в одни руки — 2 бутылки винно-водочных изделий (1 бутылка водки и 1 бутылка вина крепленого) емкостью 0,5 л; 2) реализацию алкогольных напитков производить в магазинах при наличии разрешения исполкома горсовета, в строгом соответствии с правилами торговли, нормами отпуска одному лицу в пределах водочных фондов; 3) обслуживание гражданских обрядов производить в магазинах, согласно списку, по одному на каждый район; 4) установить одноразовую норму отпуска для проведения обрядов — 20 бутылок водки и 20 бутылок вина.

В Иркутске введена в эксплуатацию АТС в Кировском районе города на 20 тысяч номеров (на ул. Горького).

В Иркутске приняты в эксплуатацию водопровод и дюкер через реку Иркут протяженностью 0,3 км для снабжения водой Ленинского района.

1990. Иркутскому художественному музею присвоено имя его основателя — Владимира Платоновича Сукачёва.

В Иркутске сложился дефицит табачных изделий. Для удовлетворения потребностей населения из госрезервов было забрано 1 800 ящиков махорки.

1995. Торжественное открытие Дней русской духовности и культуры «Сияние России» состоялось в Иркутске в драматическом театре им. Н.Охлопкова, присутствующим был показан спектакль по пьесе Н.В.Гоголя «Женитьба».

2000. В Иркутске на площади около стадиона «Труд» состоялась акция протеста иркутских студентов против ликвидации студенческих льгот на оплату проезда железнодорожным транспортом от места учёбы и обратно.

(Материал из Иркипедии)

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх