17 октября в истории Иркутска

Иркутск. Набережная и резиденция генерал-губернатора. Фото Н.А. Чарушина. До 1917

1757. Сенатским указом учреждена в Иркутске полиция.

1861. Состоялся чин освящения нового тюремного замка и церкви при нем во имя блг. Князей Бориса и Глеба, построенных по проекту инженера И. И. Шаца. Освящение совершили Парфений, архиепископ Иркутский и Нерчинский, и священники градоиркутских церквей. Церковь небольшая (размером 9 х 7,5 сажень), находится на втором этаже каменного здания тюрьмы. Во дворе замка, возле окон алтаря, стоит деревянная колокольня. Иконы для церкви писал иркутский мастер — художник Д. И. Яковлев. Здание тюремного замка каменное, покрыто железом. Крыша на церкви двускатная, а на колокольне деревянная, куполом. В этот же день революционер М. А. Бакунин выехал из Иркутска на Дальний Восток, откуда совершил побег на запад, через Японию и США.

1880. В селе Карапчанка Киренского уезда родился Виктор Николаевич Охоцимский – правовед, профессор, один из первых преподавателей Иркутского университета. По некоторым данным, умер в Орловской тюрьме в 1942.

1882. В Иркутске остоялось освящение Знаменской церкви после перестройки и обновления.

1889. Иркутская женская прогимназия И. С. Хаминова праздновала десятилетний юбилей своего осно-вания. После молебствия был прочитан одной из учительниц краткий исторический очерк о деятельности прогимназии со дня ее основания.

1893. В Иркутске состоялось освящение с крестным ходом построенных на Рабочедомском кладбище ограды, сторожки и часовни.

1905. В Иркутске продолжается политическая стачка. Она охватила рабочих депо, служащих Управления железной дороги, приказчиков, шапочников, извозчиков, почтово-телеграфных работников, рабочих винного склада, электростанций Полякова и Плотникова, учителей начальных школ, учащихся средних учебных заведений. 17-го октября начались черносотенные погромы у здания Управления Забайкальской железной дороги («Дом Кузнеца»). В результате столкновения стачечников и представителей революционных организаций с черносотенцами ранено 15 человек. В здании со стороны улицы выбили все стекла. На углу улиц Большой и 6-й Солдатской (К. Маркса и Литвинова) черносотенцы под предводительством пристава Щеглова напали на забастовщиков. В ходе схватки были пострадавшие с обеих сторон. В 12 часов в Городском театре начался митинг, организованный

объединенным стачечным комитетом, на котором В. Е. Мандельберг и А. А. Карелин обвинили администрацию в организации черной сотни и предложили создать боевые дружины для отпора ей. Для отпора черносотенцев сформировались боевые дружины (свыше 400 человек). Ночью железнодорожный батальон занял станцию Иннокентьевская (Иркутск Сортировочный) и восстановил прерванное сообщение с соседними станциями. В связи с обострением обстановки в Иркутск были переведены войска.

1910. В Иркутске открылась библиотека Иркутского отдела Императорского Всероссийского аэроклуба (угол улиц Графо-Кутайсовской и 1-й Солдатской, ныне ул. Дзержинского и Красноармейской).

1911. Военный министр В. А. Сухомлинов отдал приказ о передаче в распоряжение штаба Иркутского военного округа 15 тыс. винтовок и 750 тыс. патронов, которые в ноябре были переданы монголам для готовящегося восстания в стране.

1934. В Иркутске прошел первый сбор отряда «Ворошиловских стрелков». Исполнилось 15 лет со дня открытия медфака Иркутского университета. С 1919 по 1934 г. медфак-мединститут выпустил 1562 врача.

1937. В Иркутске принят комиссией 42-квартирный жилой дом для работников ЦЭС им. С. Кирова на углу улиц Лассаля и Бограда.

В Иркутске арестован органами НКВД по сфабрикованному делу по ст. 58 УК РСФСР доцент, заведующий кафедрой гистологии и эмбриологии Иркутского медицинского института, заведующий Байкальской биологической станцией Иркутского университета Виктор Семёнович Буров. По приговору «тройки» расстрелян в иркутской тюрьме в 1938 г.

1939. Иркутское областное книжное издательство выпустило в свет книгу историка Ф. А. Кудрявцева «Восстания крестьян, посадских и казаков Восточной Сибири в конце XVII века».

1943. В Иркутске в 14 часов у карты военных действий на фронтах Отечественной войны, расположенной у драмтеатра, состоялось выступление лектора ГК ВКП(б) А.А. Вершинина «Обзор военных действий на советско-германском фронте».

(Материал из Иркипедии)

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх