Открытие выставки «Москва… как много в этом звуке для сердца русского слилось!» из фондов Музея Москвы

«Москва… как много в этом звуке для сердца русского слилось!» из фондов Музея Москвы — открытие выставки состоится 17 мая 2012 года в 16.00 ч.

Произведения живописи, графики, карты и планы города, представленные на выставке, отражают историю Отечественной войны 1812 года, роль Москвы в победе над Армией Наполеона и представляют возрожденную после пожара Москву.

       О Москве того времени можно судить по планам и картам. По воспоминаниям современников, император Наполеон, ещё не входя в Москву, находясь на Поклонной горе, держал в руках план города. Этот исторический факт, получил такую известность, что много лет спустя Л.Н. Толстой не преминул использовать его в своем романе «Война и мир».

        Москва считалась сердцем России. Московский Кремль, монастыри и храмы хранили память седой старины и являлись святынями для русского народа. Художники XVIII – н. XIX веков изобразили Москву, в которой патриархальность и верность традициям соседствовала с новомодными дворянскими усадьбами и дворцами аристократов, следовавших французской моде.

       В экспозиции представлены портрет императора Александра I и фельдмаршала М.И. Кутузова, графические листы со сценами Бородинского сражения, произведения, отражающие гибель древней столицы от пожара и грабежей со стороны наполеоновской армии.

             Возрожденную Москву 1820-30 годов, можно по праву назвать Пушкинской Москвой. Автор романа «Евгений Онегин», писал:

 

Но вот уж близко. Перед ними

Уж белокаменной Москвы,

Как жар, крестами золотыми

Горят старинные главы.

Ах, братцы! как я был доволен,

Когда церквей и колоколен

Садов, чертогов полукруг

Открылся предо мною вдруг!

Как часто в горестной разлуке,

В моей блуждающей судьбе,

Москва, я думал о тебе!

Москва… как много в этом звуке

Для сердца русского слилось!

Как много в нем отозвалось!

( А.С. Пушкин)

Мы надеемся, что выставка «Москва… как много в этом звуке для сердца русского слилось!», экспонируемая в МБУК «Музей истории города Иркутска», вызовет интерес у жителей города, и будет способствовать дальнейшему культурному сотрудничеству Москвы и Иркутска.

МЫ С ВАМИ И ДЛЯ ВАС!!! 

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх