Великий день Русской литературы

Сегодня великий день в истории Русской литературы — 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева.

Иван Сергеевич Тургенев (28 октября [9 ноября] 1818, Орёл, Российская империя — 22 августа[3 сентября] 1883, Буживаль, Франция) — русский писатель-реалист, поэт, публицист, драматург,переводчик. Один из классиков русской литературы, внёсших наиболее значительный вклад в её развитие во второй половине XIX века. Член-корреспондент императорской Академии наук по разряду русского языка и словесности (1860), почётный доктор Оксфордского университета (1879), почётный член Московского университета (1880).

Созданная им художественная система оказала влияние на поэтику не только русского, но и западноевропейского романа второй половины XIX века. Иван Тургенев первым в русской литературе начал изучать личность «нового человека» — шестидесятника, его нравственные качества и психологические особенности. Пропагандист русской литературы и драматургии на Западе.

Каждый интеллигентный российский человек читал что-то из его произведений: это или цикл рассказов «Записки охотника», рассказ «Муму», повесть «Ася» , или романы «Дворянское гнездо», «Отцы и дети».

Мы надеемся что в этот день Иркутские театры отметят день рождения Великого Русского писателя постановкой его пьес, все три (или уже четыре?) иркутские писательские организации проведут творческие вечера, Министерство Культуры области проведет грандиозный фестиваль Русской литературы посвященной 200-летию Ивана Сергеевича Тургенева.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх