Байкальские самоцветы

Выставка изделий из натурального камня «Байкальские самоцветы»

С 14 ноября 2018 года в ГВЦ им. В.С.Рогаля открывается выставка изделий из натурального камня «Байкальские самоцветы».

Выставка организована Ассоциацией «Союз камнерезов и ювелиров Байкальского региона» совместно с «Ассоциацией Мастеров народного творчества «Оникс» и ООО «Байкальские самоцветы».

В основу выставки положены экспонаты из частной коллекции Александра Николаевича Смирнова, который, много лет курировал камнерезный и ювелирный сектор «Ассоциации Мастеров народного творчества». В сотрудничестве с многими мастерами г. Иркутска, и не только, были выполнены десятки заказов от миниатюрных медалей, до крупноформатных изделий; от изделий частного характера, до государственных заказов для «Байкальского международного экономического форума» и других, не менее значимых мероприятий.

Город Иркутск, который в данный момент, является одним из центром камнерезного искусства России, обеспечил себе данный приоритет, не в последнюю роль, за счёт творческого и самопожертвенного труда «охочих за камнем» людей ХVI – ХIХ веков и геологов ХХ века.

Ювелирные и поделочные камни глубины веков и библейских заповедей, были обнаружены в Сибири. В советское время, по своему, понималось приобщение к прекрасному граждан нашей страны, но именно в это время были заложены основы подхода к пониманию камня, как уникальному природному феномену.

Современные мастера имеют более совершенный инструментарий для открытия технологических особенностей камня, лучшую возможность показать цветовую гамму, кристалличность, оптические эффекты минералов. Искусство современных мастеров обработки камня и красивейшие минералы «Земли Сибирской», такие как аметист, турмалин, яшма, витимский нефрит, чароит и многие другие представлены для вас на этой выставке.

Презентация выставки состоится в 21 ноября 2018 года в ГВЦ им. В.С. Рогаля по адресу: ул. Халтурина, 3

Телефон для справок: 200-365

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх