10 декабря в истории Иркутска

10 декабря в истории Иркутска

Иркутск. Белый дом после декабрьских боёв 1917

1838. Управляющий губернией издал предписание за № 6963 «О дозволении в Иркутске производить биржевое извозничество». Этим предписанием на предстоящий год предлагалось 13 биржевых мест извозчиков: «у дома цехового Волкова, против питейного Большой молотовки; против дома г. Тюменцева, против дома мещанина Иванова у за-боров г. Тюменцева; подле дома казака Литвинцева; у дома мещанина Тропина; у дома Журавлёва против складочного двора; у питейного дома, называемого писанным; у питейного, именуемого тычком; у купеческого и мещанского дворов; на Большом проспекте у дома купца Пестерева, на проспекте против дома Александра Ширеева». Эти места были рассчитаны на 60 лошадей.

1913. Установлено курсирование второго в неделю скорого сибирского поезда от Санкт-Петербурга до Иркутска.

1917. В Иркутске продолжается восстание юнкеров и офицеров. Прибыло подкрепление большевикам — рабочие из Черемхово, красногвардейцы из Канска, Ачинска, Красноярска. Обстрел казачьего дивизиона и детской больницы из Рабочей слободы и из дачи Бревновых. 1-я атака юнкерами Белого дома. Здание 1-й школы прапорщиков сильно разрушено. Район от театра до Ангары, от Казарминской до Большой в руках юнкеров 1-й школы прапорщиков. Захватив гауптвахту, юнкера освободили арестованного губернского комиссара Лаврова. Ночью юнкера захватили телеграф.

1918. Учреждено Восточное отделение Иркутского государственного университета. Закрыто к 1 января 1925.

1919. Утром начался артобстрел и штурм Александровского централа. Ворвавшиеся на территорию тюрьмы солдаты забрасывали камеры гранатами и расстреливали из пулеметов. Погибло около 200 заключенных.

1930. В помещении Городского театра начала работу краевая конференция ВЛКСМ, которую открыл секретарь оргбюро К. Ковалев, определивший основные задачи восточно-сибирских комсомольцев. С рапортом от амурской флотилии выступил Иванов, с ответным словом — Вайнер (Чита). Делегатам было передано, с последующим опубликованием в печати, письмо красных фронтовиков Германии с пламенным приветом комсомолу Иркутска. Конференция приняла обращение ко всему комсомолу. Первый пленум краевого комитета ВЛКСМ состоялся 19 декабря. Первым секретарем избран К. Ковалев, вторым — Леонов.

1935. В Иркутске состоялось первое заседание Комиссии по переброске праха и памятников декабристов, созданной по решению Иркутского горисполкома постановлением № 35 от 25 ноября. После обсуждения вопроса комиссия постановила начать работы весной 1936 г., после оттайки земли, просить Гидропорт ВСУ ГВФ организовать тщательную охрану могил. Директору музея Григорьеву предлагалось подобрать специалистов по демонтажу памятника на могиле Г. И. Шелихова с последующей работой по его восстановлению. (Это постановление комиссии было аннулировано на втором заседании 8 июня 1936 г. в связи с отменой сноса церкви, а также с тем, что строительные работы, проводимые на территории бывшего монастыря, не угрожают памятникам декабристов).

1937. В Иркутске на площади им. С. М. Кирова прошел общегородской митинг трудящихся, посвященный выборам в Верховный Совет СССР.

1940. Иркутск. Учитывая потребность в помещениях для хранения документальных материалов государственного архива, исполком городского Совета принял решение о передаче в арендное пользование на правах амортизационных отчислений здания бывшей Спасо-Преображенской церкви областному архивному управлению для Государственного архива Иркутской области.

1955. Температура воздуха в Иркутске +2,1 °С.

1946. В Иркутске впервые после восстановления Знаменского храма прошло торжественное богослужение по случаю престольного праздника в честь иконы Божьей Матери «Знамение». Службу вел настоятель храма о. Стефан.

1960. В Иркутске на базе управления промышленно-гражданского строительства «АнгараГЭСстроя» создан трест «Электросетьстрой». Начальник А.Я. Рапацкий, главный инженер Р.Я. Крутер. Директор завода железобетонных изделий К.В. Балберов. Основная специализация треста — сооружение высоковольтных линий электропередач и подстанций.

1970. В болгарском городе Видине закончился международный турнир по боксу «Дружба». В финальном поединке первого среднего веса рефери поднял руку иркутянина Леонида Шапошникова, завоевавшего золотую медаль.

1978. На базе Иркутского педагогического института создан камерный хор, объединивший любителей хорового пения: студентов училища искусств, музыкально-педагогического факультета института, преподавателей музыкально-педагогического училища. Художественный руководитель В. Плотников.

1980. Состоялось расселение диких белок в Иркутске: в парке курорта «Ангара», в Центральном парке культуры и отдыха. По заключению специалистов, белки хорошо адаптировались в новых условиях жизни. Были заготовлены корма для них. Большую заботу о белках проявлял бывший диктор иркутского радио Лев Петрович Перминов.

1985. Принял первых посетителей отреставрированный дом декабриста С.Г. Волконского. Открытие фестиваля «Декабристские вечера».

(Материал из Иркипедии)

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх