1 декабря в истории Иркутска

1 декабря в истории Иркутска

Рака с мощами святителя Иннокентия

1804. Синод всенародно объявил о причислении Иннокентия, епископа Иркутского и Нерчинского, к лику святых и установил днём его памяти 26 ноября по юлианскому календарю.

1876. Из-за очень большого привоза в Иркутск массы товаров ярмарку разместили на Арсенальской площади (ныне территория Центрального рынка и Торгового комплекса).

1905. Иркутская почтовая контора и телеграф перешли в ведение стачечного комитета почтово-телеграфных чинов. Все имущество принято от сапёров, которые отказались нести дальнейшую службу на почте и телеграфе. В 2 часа дня состоялась манифестации железнодорожников для приветствия солдат и офицеров, собравшихся на митинг в общественном собрании. Прекращена деятельность железнодорожного лазарета, организованного и содержавшегося на средства служащих Забайкальской железной дороги и частично на пожертвования частных лиц. 1918. В Иркутске в Глазковской железнодорожной школе состоялось открытие окраинного отделения Народного университета.

1931. Начались занятия в иркутской кавалерийской школе Осоавиахима, открытой по инициативе С. М. Будённого. Начальником школы назначен Н. В. Читин.

В Иркутске открылся Восточно-Сибирский краевой финансовый техникум.

Заместителем председателя Восточно-Сибирского крайисполкома утвержден Алексей Егорович Сулимов.

1934. В Ленинграде, в Смольном, убит Сергей Миронович Киров (Костриков), партийный и советский деятель. Его биография связана с Иркутском, а его имя после смерти было присвоено главной площади города.

1953. Свыше 600 земельных участков отведено под индивидуальное жилищное строительство в течение года в Иркутске. Трудящиеся выстроили себе 271 дом.

Окончательно сформировалась структура Иркутской епархии с резиденцией в Иркутске. Архиепископ Иркутский и Читинский, Епархиальное управление, Благочинии, Знаменский собор в Иркутске, приходские церкви в Иркутске Крестовоздвиженская и Михайло-Архангельская, в Иркутской области: Казанская в с. Тельме, Никольская в г. Черемхово, Никольская в г. Зиме, Никольская и Покровская в г. Тулуне, Никольская в г. Нижнеудинске, Иннокентьевский

молитвенный дом в пос. Суетиха, Никольская в г. Слюдянке, Никольская в пос. Лиственичном на Байкале, Воскресенская в с. Верхоленске, Христорождественская в г. Бодайбо; в Бурят-Монголии: Вознесенский собор в г. Улан-Удэ, Успенская в г. Кяхта; в Якутской АССР: Никольская в Якутске, Спасский молитвенный дом в г. Олекминске; в Читинской области: Воскресенская в Чите, Георгиевская в г. Сретенске.

1955. К этому дню на строительстве Иркутской ГЭС в ноябре уложено бетона 21400 куб. м, или 70,1 % к плану, насыпано земельно-скального грунта 378700 куб.м, или 151,5 % к плану. Отстали субподрядные организации «Гидромонтаж» — 59,6 %, «Гидроспецтрой» — 69,4 %.

1958. В Иркутске открылся Дом техники на ул. Горького, 31. 1982. В Доме пионеров г. Усолья-Сибирского открыт городской музей народного образования. В нём насчитывается около пяти тысяч экспонатов. Главная заслуга в открытии музея принадлежит Василию Федоровичу Шаманскому (1921 –2001) — педагогу, краеведу, летописцу, почётному гражданину Усолье-Сибирского.

1989. Получено «добро» на строительство в Иркутске микрорайона «И» для молодежного жилого комплекса «Радужный», на месте бывшего поселка № 3 «АнгараГЭСстрой». Площадь застройки 14,43 га.

Резко ухудшилось в Иркутске обеспечение населения мебелью. На это число очередь в магазине «Мебель» составляло 700 человек. Исполком горсовета принял решение проводить запись на очередь для жителей Кировского, Куйбышевского, Октябрьского и Свердловского районов в магазине «Мебель» и в магазине № 4 — для Ленинского района.

2008. При Сибирской академии права, экономики и управления (САПЭУ) открыты два института: юридический и институт экономики и управления.

2010. Произошло слияние сотового оператора «Байкалвестком» с сотовым оператором «Улан-Удэнская сотовая сеть» и образование единого оператора сотовой связи на территории двух регионов.

2011. Кайской роще в Иркутске присвоен статус особо охраняемой природной территории.

(Материал из Иркипедии)

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх