6 декабря в истории Иркутска

6 декабря в истории Иркутска

Катастрофа Ан-124 в Иркутске 6 декабря 1997. Фото Бориса Слепнёва

1732. Префект Московского Заиконоспасского училища Иннокентий хиротонисан (в Москве) в епископа Иркутского.

1827. Привезли в Иркутский тюремный замок декабристов П. А. Муханова, А. В. Поджио и И. И. Пущина. Отправлены в Забайкалье 15 (27) декабря.

1856. Иркутский округ разделён на три — Иркутский, Балаганский и Верхоленский округа, таким образом, вместе с Нижнеудинским, количество округов в Иркутской губернии достигло четырёх.

1881. В ночь на 24 ноября при совершенно ясном небе было видимо лунное затмение.

1882. Иркутский губернский суд рассмотрел дело Л. П. Буланова и его товарищей по «Народной Воле», которым предъявлено обвинение в причастности к существующей в тюремном замке организации политических заключенных. Суд приговорил Т. Г. Бабичева — к восьми, А. Непомнящего — к четырем, Н. 3. Ступина — к шести месяцам тюрьмы, Л. П. Буланова — к ссылке в Восточную Сибирь, В. Е. Козловского — в Западную Сибирь, А. П. Грабовского освободить на поруки.

1898. В Иркутск прибыл принц итальянский герцог Абруццкий (сын итальянского принца Виктора Эммануила). Путешествует по Сибири инкогнито. Был встречен на вокзале губернатором, посетил городской театр, а 25 уехал на Байкал. Герцог направлялся на восток с научной целью. 1900. С высочайшего соизволения разрешена подписка на постановку в Иркутске памятника державному инициатору постройки Сибирской железной дороги императору Александру III.

1904. В Иркутске в здание городской библиотеки переведена из управы бесплатная библиотека-читальня имени Потаниной.

1905. В Иркутске забастовка кузнецов. Требование — введение рабочего дня с 6 часов утра до 6 часов вечера с 2-часовым перерывом для чая и обеда. 24-го в ремесленной управе совещание хозяев и представителей рабочих.

1906. В Иркутске из кладовой золотосплавочной лаборатории посредством подкопа (22 аршина) из подвала во дворе похищено шлихового и лигатурного золота в слитках 4 пуда 23 фунта 29 золотников. Лаборатория охранялась военным караулом. (Вышина подкопа в рост человека.)

1906. В Иркутске открыто сельскохозяйственное общество.

1912. Вышла ежедневная общественно-политическая и литературная газета либерального направления «Новая Сибирь». Редактор-издатель А. А. Маркачев. Газета издавалась до 1 февраля 1913. В ней принимали участие видные социал-демократы B. С. Войтинский, Н. А. Рожков, Н. Ф. Чужак-Насимович и другие.

1934. В Иркутске объявлен траур. На площади III Интернационала состоялся траурный митинг трудящихся, посвященный памяти С. М. Кирова, который открыл председатель городского Совета Н. В. Камбалин. Затем выступили председатель крайисполкома Я. 3. Пахомов, член ЦК Жуков, представитель РККА Гудкин и от комсомола — Керзин.

1936. В Иркутске вышел из печати литературный сборник молодых писателей «Молодость».

1989. Иркутск входит в число неблагоприятных городов Советского Союза, где концентрация вредных веществ превышает 5 ПДК. Наиболее загрязненными частями города являются районы Академгородка, Синюшиной горы и Центрального рынка. Наиболее высокие концентрации могут быть в периоды неблагоприятных метеорологических условий. По последним данным, 15 ноября сего года в большинстве районов Иркутска концентрация по двуокиси азота превышала 1 ПДК, в районе Синюшиной горы — более 2 ПДК, по окиси углерода в районе Центрального рынка и метеостанции — 2-2,5 ПДК, в районе Академгородка -5,8 ПДК. По формальдегиду в районе Академгородка-2,1 ПДК. Вклад автотранспорта в загрязнение атмосферы составляет от 40 до 60 %.

1997. Крушение транспортного самолёта Ан-124-100 ВВС России в городе Иркутске. Выполняя взлёт с аэродрома Иркутского авиазавода, самолёт из-за последовательного отказа трёх из четырёх двигателей упал на жилые дома микрорайона Иркутск II сразу после взлёта. В катастрофе погибли 72 человека.

(Материал из Иркипедии)

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх