Отец Советского хоккея

Сегодня исполняется 100 лет «Отцу советского хоккея» — Анатолию Владимировичу Тарасову.

Он как тренер создал великие команды  по хоккею с шайбой — ЦСКА и сборную СССР, как игрок — был лидером сборной Москвы по хоккею с мячом, как человек — воспитал дочь, как гражданин — придумал и воплотил в жизнь супер идею — детский клуб «Золотая шайба».
В 1974 году он был введен в Зал хоккейной славы в Торонто (Канада), в 1997 году — в Зал хоккейной славы Международной федерации хоккея. В советское время он был награжден 6 орденами и многими медалями. В наше время его именем назван один из дивизионов Континентальной хоккейной лиги, переиздается его уникальная книга, имя «Анатолий Тарасов» носят корабль и самолет. В четырех российских фильмах ведущие наши актеры раскрывают новым поколениям величие образа Анатолия Владимировича. Сегодня, в день столетия, в Москве на площади перед Ледовым дворцом спорта ЦСКА ему будет открыт памятник.
А мы хотим вспомнить дни пребывания Анатолия Владимировича, в начале 1980-х годов, в Иркутске. По линии ЦК ВЛКСМ и Министерства физкультуры и спорта СССР он ездил по стране с лекциями популяризируя занятия хоккеем с шайбой, да и вообще спортом. На его лекцию в зале ДК ИЗТМ набилось несколько тысяч иркутян, в основном мужского пола. 45 минут длилась его лекция, полтора часа он отвечал на вопросы и два часа раздавал автографы.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх