31 декабря в истории Иркутска

31 декабря в истории Иркутска

Иркутск. Кинотеатр «Баргузин», 1977.

1919. В ночь на 31 декабря из Александровского централа освобождены политические заключенные, которые уже к утру сформировали новую роту рабоче-крестьянской дружины в 250 штыков и штаб дружины. 31 декабря восставшие вновь пытались прорваться в Иркутск со стороны Знаменского предместья, но из-за сильного огня правительственных войск отступили.

1948. Принят в эксплуатацию жилой дом на ул. Ленина, 32, принадлежащий строящемуся комбинату № 16 Гипрогазтоппрома. Автор проекта надстройки и реконструкции здания С.А. Гусаров. В строительстве корпуса принимали участие японские военнопленные.

Принят в эксплуатацию жилой дом для командного состава Восточно-Сибирского военного округа на ул. Ленина, 9 (архитектор А.С. Бутенко).

Архитектор А.С. Бутенко завершил отделку жилого дома с магазином на ул. Ленина, 7, построенного в 1941 г. по проекту архитектора С. Заславского, внеся ряд новых элементов (например — ложные балконы).

В течение года индивидуальные застройщики возвели 256 домов, ведомственные организации — 70.

1949. Сданы в эксплуатацию три восьмиквартирных жилых дома на ул. Клары Цеткин, 15,16,17. Автор — архитектор Д. Гольдштейн.

Принят в эксплуатацию жилой дом на 16 квартир на ул. 5-й Красноармейской, 33. Авторы — архитекторы Крячков и Н.А. Румянцева.

1950. Сдан в эксплуатацию жилой дом с рестораном и парикмахерской на первом этаже. Здание представляет собой надстройку двух этажей над рестораном «Байкал» и трех — над парикмахерской, объединенных единым архитектурным стилем фасада (современный адрес: ул. Богдана Хмельницкого, 1).

Дома в городе строили 42 организации, которые возвели более 32 тыс. кв. м жилья на сумму более 30 млн р. (всего 66 домов + 4 коммунальных дома). Силами горожан построено 716 индивидуальных домов.

В здании бывшей пропедевтической (подготовительной), хирургической и терапевтической клиники Иркутского мединститута открыта Иркутская городская больница Сталинского района (ул. Каландаришвили, 12). (В сентябре 1953 г. приказом по Иркутскому горздравотделу она получила официальный статус городской клинической больницы Сталинского района Иркутска. В декабре 1956 г. обрела новое здание — на ул. Тимирязева, 31.

В городе открылся первый специализированный магазин «Цветы» на ул. К. Маркса, 24.

На 31 декабря 1950 года Иркутск по количеству населения занимает 20-е место по РСФСР.

1951. Исполком горсовета утвердил акт государственной комиссии о вводе в эксплуатацию центральной части биофизиологического корпуса Иркутского мединститута (ул. Красного Восстания, 1). (Полностью здание было сдано 1 июня 1952 г., после устранения всех недоделок и благоустройства территории.) Корпус начинал строиться в 1936 г. по проекту архитектора Апресяна из московской архитектурной мастерской Люрса. Был поставлен на консервацию в 1938 г. Часть недостроенного здания использовалась в годы Отечественной войны. Возобновлено строительство в 1950 г.

Вступила в строй линия электролередачи 110 кВт Ангарск — Иркутск, для передачи электроэнергии с ТЭЦ-1 на строительство Иркутской ГЭС.

Как отмечали рыболовы-любители, в Ангаре резко снизился улов рыбы.

1954. Сданы в эксплуатацию: жилой дом с магазином на первом этаже на ул. Киевской, 27, автор проекта — архитектор Л.Д. Сомин; производственный корпус ателье мод на ул. Франк-Каменецкого, 19, автор проекта — архитектор Л .А. Ламекин; жилой дом с магазинами на первом этаже на ул. Доронина, 18, автор проекта — архитектор Г.П. Яворовский; общежитие горнометаллургического института на ул. Вузовской Набережной, угол Чкалова, 2, проект «Гипровуза», автор-архитектор Цветков (ныне учебный корпус Иркутского университета); учебный корпус и общежитие Иркутского геологоразведочного техникума на ул. Горького, 31, автор проекта — архитектор Н.А. Сергеев. 31 декабря. Введен в эксплуатацию колхозный рынок во 2-м поселке ГЭС по типовому проекту, с павильонами молочным, мясным, овощным, мясо-молочно-контрольной станцией и конторой.

Принят в эксплуатацию больничный городок «АнгараГЭСстроя» во 2-м поселке ГЭС, состоящий из амбулатории больничного комплекса (архитектор Елчанина), инфекционного корпуса (архитектор Шеберстова), морга (архитектор Иоффе), родильного отделения (архитектор Шеберстова), прачечной и гаража.

1955. Приняты в эксплуатацию здания управления треста «АнгараГЭСстрой» и дирекции Иркутской ГЭС на плотине станции и крыше машинного зала.

1959. Иркутское водохранилище образовано подпором ангарских вод телом плотины Иркутской ГЭС. Оно занимает долину реки Ангары от Иркутска до Байкала. Площадь водохранилища около 200 кв. км, длина 70 км, ширина от 1 до 5 км, объем водной массы 2,5 куб. км, наибольшая глубина у тела плотины 30 м.

На 31 декабря площадь Иркутска в пределах городской черты возросла с 29 790 до 31 896 га, площадь селитебной территории увеличилась с 3 763 до 6 345 га. Население повысилось с 365 до 550 тыс. человек. Жилой фонд — с 1 920 до 6 750 кв. м.

1960. Принят в эксплуатацию жилой дом с магазинами и кафе на первом этаже на ул. Ленина, 25 по проекту института «Гидроэнергопроекта», архитектор Ю.М. Мушинский. Проект претворен в жизнь с упрощением ряда деталей.

Средняя сметная стоимость 1 кв. м жилой площади в городе составляет: в трехэтажном здании — 1 670 р.; в четырехэтажном — 1 600 р.; в пятиэтажном — 1 430 р. Фактическая стоимость 1 кв. м жилой площади во всех трех случаях превышает указанную на 100—150 р.

1961. Закончено строительство жилого поселка Иркутского масложиркомбината, начатое в 1956 г. В поселке девять домов с жилой площадью 3 700 кв. м. Поселок находится на Синюшиной горе (ныне является частью бульвара Рябикова).

Исполком горсовета принял решение: строить жилые дома из кирпича и в крупнопанельном исполнении; резко сократить сооружение жилых домов из бруса хозспособом.

Жилой фонд города увеличился до 1 914 тыс.кв.мс 1 150тыс.кв.м в 1950 г. В бараках и подвальных помещениях проживает 6,5 тыс. семей, на одного жителя приходится 7,2 кв. м общей площади. Аварийный жилой фонд составляет 400 тыс. кв. м (с износом свыше 60 %).

1962. Принят в эксплуатацию учебный корпус санитарно-гигиенического факультета мединститута (ул. Красного Восстания, 2).

Вступила в строй одна из крупнейших в Сибири гамма-глобулиновая лаборатория Института эпидемиологии и микробиологии.

Температура воздуха в городе — 6 °С.

1968. На 31 декабря средняя стоимость 1 кв. м жилой площади в кирпичном исполнении: прейскурантная — 135 р., фактическая — 179 р.; в крупнопанельном исполнении: прейскурантная — 117 р., фактическая — 170 р.

1971. Государственная комиссия приняла в эксплуатацию здание кинотеатра «Баргузин». Автор проекта — архитектор С.Д. Нечволодов.

1981. На проспекте Карл-Маркс-Штадт сдан в эксплуатацию новый девятиэтажный жилой дом с так называемой секционно-коридорной системой, ставший первым домом такого типа, построенным в нашей стране (адрес: проспект Карл-Маркс-Штадт, 1а).

Начала работать большая комиссия по сохранению историко-культурных и археологических памятников. В состав комиссии вошли специалисты из Москвы В.А. Булочников, Г.Г. Оранская и Б.М. Плужников, от иркутян — В.Ф. Бух, Б.М. Кербель и В.П. Шматков.

Сдан проект застройки жилого микрорайона Университетский. Авторы проекта — архитекторы В. Павлов, Н. Беляков, В. Бух, Н. Жуковский, О. Козлова.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх