22 января в истории Иркутска

22 января в истории Иркутска

Иркутск. Резиденция генерал-губернатора. До 1917

1822. Сибирское генерал-губернаторство разделено на Западно-Сибирское (центр — город Тобольск) и Восточно-Сибирское (центр — город Иркутск) генерал-губернаторства.

1913. Иркутск. При городской управе учрежден пожарный совет.

1914. Иркутск. Магазин Товарищества братьев Бревновых перешел в собственное, вновь отстроенное по проекту архитектора Н. И. Бойкова, здание на ул. Пестеревской (Урицкого), 16.

1920. Отступающие войска Восточного фронта Русской армии с ходу овладели Нижнеудинском, где произошло воссоединение всех уцелевших частей. К основной колонне генерала В.О. Каппеля примкнули самостоятельно прорывавшиеся группы генералов В.М. Молчанова, Г.А. Вержбицкого, К.В. Сахарова и Д.А. Лебедева.

1929. Иркутск. В кинотеатрах «Гигант» и «Художественный» начал демонстрироваться ху-дожественный фильм «Потомок Чингисхана», снятый по сценарию И. Новокшонова и О. Брика режиссером Всеволодом Пудовкиным. В главной роли Баира снялся уроженец Боханского аймака Валерий Инкижинов, в роли отца Баира — отец Валерия И.Н. Инкижинов.

1938. Иркутск. Арестована органами НКВД референт отдела искусств Иркутского облисполкома, бывший член ЦК и бывший второй секретарь обкома ВЛКСМ Полина Беспрозванных. Предъявлено обвинение по ст. 58 УК РСФСР. По приговору «тройки» расстреляна 5 июля 1938 г.

1959. Иркутск. Сданы в эксплуатацию цех подъемочного ремонта электровозов на станции Иркутск-2 и административно-бытовое помещение. 1963. Управление ВСЖД приняло решение о реконструкции перрона станции Иркутск-1. Будет построен подземный туннель для выхода к железнодорожным путям, с восточной стороны возводится пристройка для пассажиров пригородного сообщения.

1965. На соревнованиях по мотогонкам на льду иркутская команда на мотоциклах класса 500 куб. см заняла первое место. 1973. В Иркутске пошли первые троллейбусы по маршруту № 4: сквер Кирова — аэропорт.

1976. Иркутск. Товарищеский матч по хоккею с мячом. Иркутский «Локомотив» принимал шведскую сборную «Тре крунур». Итог встречи 6:1.

1977. В Иркутске закончился турнир по шахматам за право выступления в финале XXXII чемпионата РСФСР. По итогам турнира лидером стал красноярский шахматист, кандидат в мастера спорта, 18-летний студент Лев Псахис.

В тот же день с наградой вернулись домой хоккеисты иркутской юношеской команды спортивной школы Октябрьского района. В Архангельске они завоевали 3-е место и стали бронзовыми призерами. Тренер Михаил Хабибуллин.

1991. Иркутск. Опубликована программа (основные цели и задачи) газеты «Советская молодежь» в Иркутске. Она стала независимым печатным органом Байкальского региона.

1995. В Иркутске в 19 часов 36 минут по местному времени зафиксировано землетрясение силою в 3 балла.

(Материал из Иркипедии)

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх