8 февраля в истории Иркутска

8 февраля в истории Иркутска

Иркутский тюремный замок. Фото до 1917

1880. Ночью из Иркутского тюремного замка через подкоп бежали в Тунку восемь народовольцев, но вскоре все были пойманы и водворены в камеры.
1901. В Иркутске родился Михаил Ильич Ромм — советский кинорежиссёр, лауреат пяти Сталинских премий, народный артист СССР. Автор кинокартин «Девять дней одного года», «Обыкновенный фашизм» и др. Умер 1 ноября 1971.
1903. По высочайшему повелению отчуждено в Иркутске шесть десятин земли на Петрушиной горе для строительства казарм Енисейского и Иркутского полков. Нынешний адрес: ул. 6-я Советская, дом 14/1.
1920. В Знаменском монастыре засели чехи — коммунисты, с ограды сняли железную крышу. В поселок Иннокентьевский прибыл штаб каппелевских войск.
1923. Реввоенсовет республики закрепил за Иркутским университетом национализированные недостроенные здания бывших Военного училища и Кадетского корпуса.
1943. В Иркутске расформирована 83-я учебная авиаэскадрилья.
1951. Иркутская чаепрессовочная фабрика получила с Батумского машиностроительного завода оригинальную чаеоберточную машину производительностью 40 плиток в минуту.
2000. Государственная комиссия приняла в эксплуатацию первую очередь Тыретского солерудника мощностью 500 тысяч тонн соли в год.

(Материал из Иркипедии)

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх