14 февраля в истории Иркутска

14 февраля в истории Иркутска

Н.И. Костров. «Лыжники»

1866. В Иркутске во время подготовки к Кругобайкальскому восстанию погиб Николай Александрович Серно-Соловьевич — русский революционер и публицист, один из организаторов «Земли и воли». Родился 13 декабря 1834 в Санкт-Петербурге.
1924. В кинотеатрах «Гигант» и «Художественный» демонстрировалась кинокартина «Анна Болейн». В главных ролях артисты Эмиль Янингс и Хенни Портен (Германия, 1920).
1939. Финишировала команда лыжников Иркутского университета, совершив лыжный переход Иркутск — Зима — Иркутск, посвященный 20-летию высшего учебного заведения.
1957. На закончившихся соревнованиях по хоккею с шайбой иркутская команда закончила розыгрыш без поражения, набрав 8 очков из 8 возможных и заняла 1-е место в Сибирской зоне. Состав команды: капитан Юрий Наумов, вратарь Владимир Прядильщиков, игроки Роля Байтингер, Юрий Берлинский, Виктор Гурьянов, Владимир Меньшов, Павел Онуфриенко, Юрий Романовский, Александр Ружников и Виктор Штобель.
1972. В Доме писателей проходило заседание творческого объединения молодых (ТОМ). Обсуждались стихи Веры Шляховер. В обсуждении приняли участие профессиональные литераторы М. Сергеев, С. Иоффе, Ю. Самсонов и М. Трофимов. После состоялось организационное заседание ТОМа. Избрано бюро в составе В. Смирнова и В. Козлова.

(Материал из Иркипедии)

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх