24 февраля в истории Иркутска

24 февраля в истории Иркутска

Иркутск. Александровский сад и Белый дом. Начало ХХ века

1883. В селе Кутулик Балаганского уезда Иркутской губернии родился Иван Лаврович Копылов, впоследствии художник, преподаватель живописи, основатель Иркутского художественного училища. Положил начало изобразительному профессиональному образованию в Сибири. Умер 9 апреля 1941 в Ленинграде.

1913. В театре «Новый» демонстрировалась кинолента «Гранд-парад на Тихвинской площади в день 300-летия Дома Романовых» производства А. М. Дон Отелло.

1925. Поступило сообщение, что жюри конкурса журнала «Красная нива» присудило премию иркутскому писателю Исааку Гольдбергу за рассказ «Бабья печаль».

1926. Иркутский библиограф и историк Н. С. Романов передал в дар Научной библиотеке университета письма декабристов, Ядринцева и Потанина, листы дневника А. Щапова. Библиотека приобрела у него около 2000 книг по разделу «Сибирика». 1934. На Центральном стадионе состоялся хоккейный матч между командами « Сборная Иркутска» и «Сборная Новосибирска», который закончился со счетом 4:4.

1935. По инициативе Северо-Байкальского райкома ВЛКСМ группа местных физкультурников-ком-сомольцев с агитационной целью отправилась по маршруту Нижнеангарск — Иркутск. Состав был интернациональным: начальник команды Н. Карнаухов, политрук П. Сороковиков — русские; лыжники-комсомольцы Г. Ичидонов и С. Платонов — эвенки; Р. Башинов — бурят. Особенностью похода являлось то, что часть пути команда совершала на лыжах, а часть — по льду озера Байкал на коньках. 1937. Впервые в Иркутске проведены соревнования по фигурному катанию на льду. Первое место завоевал С. Сбоев (с/о «Динамо»), второе — Ким.

1976. Принял первых пассажиров новый комплекс аэровокзала Иркутского авиапредприятия. Он состоит из грузового двора площадью 2,2 га, способного перерабатывать 150 т груза в сутки, с пропускной способностью 2 тыс. пассажиров в час, и международного — 400 пассажиров в час.

(Материал из Иркипедии

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх