27 февраля в истории Иркутска

27 февраля в истории Иркутска

Отправка почты под конвоем на озере Байкал. 1904

1855. В Иркутске скончался Доржи Банзарович Банзаров — известный монголист, этнограф, первый бурятский ученый, чиновник Главного управления Восточной Сибири. При смерти присутствовали его ученик Холзан Мозоев и лама. Родился около 1822 года в Кутетуев-Джидинском районе Забайкальской области, ныне Джидинский район Бурятии.

1858. В почтовых учреждениях Восточной Сибири и Иркутске введены для пересылки писем «особые почтовые марки, в виде облаток, с рисунком по утвержденной форме, наклеиваемые на обыкновенные почтовые «куверты» и отпускаемые в специальные почтовые ящики».

1865. В Иркутске создана «Прибрежно-Витимская компания» по поискам и разработке золотосодержащих площадей в Восточной Сибири.

1883. Санитарная комиссия сделала заявление о безотлагательной постройке бойни за Знаменским предместьем. К тому времени бойня помещалась на устье р. Ушаковки, которое постепенно загрязнялось, нечистоты от скотобойни уносились к берегу Знаменского предместья, и, кроме того, бывали случаи, когда скот вырывался и бегал по улицам города. В тот же день местным губернским начальством было решено начать применение в Иркутской губернии крестьянской реформы по закону от 27 апреля 1882 г. Это был первый этап реформы для государственных крестьян Сибири, связанный с переустройством их общественного управления на основе общего «Положения 19 февраля 1861 г.».

1938. В застенках Иркутского УНКВД расстреляна большая группа православных священников, среди которых В. Алякринский, П. Копылов, И. Анисимов, К. Знаменский, обвиненные по статье 58 УК РСФСР («Контрреволюционная деятельность»).

1942. В кинотеатре «Художественный» премьера хроникально- документального фильма «Разгром немецких войск под Москвой».

1956. Иркутский исполком горсовета решил провести 27-28 февраля лично-командные соревнования по конькобежному спорту и в дальнейшем сделать их ежегодными.

1973. В Доме политпросвещения прошла учредительная конференция Восточно-Сибирского отделения философского общества СССР. Избрано бюро Восточно-Сибирского отделения.

(Материал из Иркипедии)

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх