20 марта в истории Иркутска

20 марта в истории Иркутска

Работает съёмочная группа Восточно-Сибирской студии кинохорники. Архивное фото

1926. С этого дня газета «Власть труда» начала печататься на ротационной машине со скоростью 10 тысяч экземпляров в час.

1937. Иркутская радиовещательная станция передала оперу грузинского композитора Палиашвили «Даиси» по записи на звуковой дорожке на кинопленке. Опера шла на грузинском языке, между актами давался пояснительный текст.

1938. Установлена телефонная связь с Красноярском.

В этот же день в Красноярске закончились лыжные соревнования, организованные ЦК Союза работников Северного морского пути, в которых приняла участие команда Иркутска, победившая спортсменов Тобольска и Красноярска и завоевавшая первый приз — 10 тысяч руб. Состав команды — 7 человек.

1954. Коллектив строителей Иркутской ГЭС с честью выполнил предвыборные обязательства. Возвратившаяся бригада со стройки Новосибирской ГЭС, проверявшая ход социалистического соревнования, сообщила, что иркутяне вышли победителями.

1956. Вступил в эксплуатацию на Иркутском лесозаводе новый двухэтажный лесопильный цех, оборудованный двумя поточными машинами. 1958. Таксомоторный парк Иркутска получил партию легковых автомобилей — 25 шт., из них пять марки «Волга». Таким образом, на 20 марта 1958 года парк насчитывал 119 легковых автомашин и 54 грузовых такси. 1959. В Иркутске состоялась 1-я учредительная конференция Совета спортивных обществ и организаций, на которую прибыли 300 делегатов. Избран городской Совет Союза спортивных обществ и организаций. Председатель — Ю.П. Каштанов.

1965. В Иркутске, в районе Кузьмихи, началось строительство здания Восточно-Сибирской студии документальных фильмов и отлично оборудованного фильмохранилища.

1967. Создан Иркутский филиал Киевского ордена Трудового Красного Знамени института инженеров гражданской авиации.

2001. В ГУ Министерства юстиции РФ по Иркутской области зарегистрирована иркутская городская общественная некоммерческая генеалогическая организация «Родословие».

(Материал из Иркипедии)

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх