20 апреля в истории Иркутска

20 апреля в истории Иркутска

Иркутский кремль на фоне города. 1735 год

1686. По грамоте Сибирского приказа Иркутску подчинены остроги: Верхоленский, Балаганский, Идинский, а также Бирюльская слобода, а Иркутск получил статус города.

1909. Вышел первый номер газеты «Русский восток», орган «Союза русского народа». Редактор-издатель Л. П. Кожеуров. Печаталась в типографии А. Сизых.

1919. В деревне Владимировка Усольского района Иркутской области родился Николай Францевич Салацкий — председатель Иркутского горисполкома на протяжении 18 лет (1962 — 1980), почётный гражданин г. Иркутска. Его именем названа одна из улиц города. Умер в 1993 в Иркутске.

1931. Постановлением Президиума ВЦИКа факультет советского строительства и права Иркутского университета выделен из состава высшего учебного заведения и реорганизован в два самостоятельных института: институт советского строительства (директор Осиновский) и институт права (директор профессор Позан). Тем же постановлением педагогический факультет реорганизован в самостоятельный индустриально-педагогический институт (директор профессор Обичкин). Иркутский университет расформирован и закрыт.

1934. Постановлением ЦИКа СССР семи летчикам, принимавшим участие в спасении челюскинцев, присвоено высокое звание «Герой Советского Союза». В числе их и летчики Восточно-Сибирского управления ГВФ И. В. Доронин и М. Т. Слепнев (Иркутск) и В. С. Молоков (Красноярск). Пилот В. Л. Галышев и бортмеханик Я. Г. Савин были награждены орденами.

1940. Городской Совет получил 250 тысяч руб. на проведение подготовительных работ к строительству трамвайного сообщения в Иркутске (строительство здания депо — в районе Красных казарм).

1945. Работники связи Иркутской области собрали 1200 тыс. р. на строительство боевой техники для Красной Армии.

Температура воздуха в городе + 25,0 °С.

1959. Строительство стадиона «Труд» (вторая очередь) объявлено ударным комсомольским. Физкультурники и комсомольцы будут трудиться на земляных и планировочных работах.

1966. Московское издательство «Советский художник» выпустило в свет комплект фотооткрыток с видами Иркутска тиражом 60 тыс. экземпляров (набор из 15 открыток).

(Материал из Иркипедии)

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх