6 мая в истории Иркутска

6 мая в истории Иркутска

Вертолёт Ми-8

1899. Состоялся праздник древонасаждения. В два часа дня в Крестовоздвиженском училище собрались мужские и женские школы со знаменами, на которых было выписано название школы. На дворе стояли три воза с деревьями, они были убраны лентами с флагами. После молебствия под звуки музыки учащиеся двинулись на Петрушину гору к месту, где имеет быть Пушкинское училище и где должно быть положено начало Пушкинскому скверу. Первые деревья посадили губернатор и городской голова, главный инспектор училищ. Через два часа детьми было посажено несколько сот деревьев, после чего дети, выстроившись, с музыкой пошли в Крестовоздвиженское училище, где председатель думской училищной комиссии Попов поблагодарил учеников за труды и пригласил школы 26 мая на праздник в память Пушкина.

1920. Губернская газета «Власть труда» в разделе хроники «Иркутский день» сообщила о регистрации нового Иркутского литературно-художественного общества (ИЛХО). «На последнем общем собрании членов избрано временное правление в составе: Анчаров-Куле, Титов, А. Вечерний, Вяткин и Мейсельман и кандидатов: Шастина, Хребтовский и Рейхенталь», отмечало издание. Участники объединения часто собирались на квартире Артура Куле (псевдоним Анчаров), который жил на барке, стоявшей на приколе у Белого дома. Отсюда и название ИЛХО – «Барка поэтов».

1923. В городе прошел воскресник по древонасаждению, копание ячеек для посадки деревьев.

1928. Состоялось организационное собрание ВСОРГО, на котором А.К. Томсон подробно рассказал о историческом пути иркутского движения садоводов. 8 мая Совет ВСОРГО утвердил вновь созданную подсекцию «Плодоводства и акклиматизации растений», председателем которой был избран А.К. Томсон

1966. В аэропорту произошла трогательная и необычная встреча. Супруги Виллич приехали на нее из США. Татьяна Семеновна Виллич родилась в начале века в Иркутске. Через 46 лет — опять встреча с родным городом. Здесь нашелся ее сын Ганно Вурцель, рабочий одного из заводов Иркутска.

2007. Иркутский пост № 1 получил почетную общественную награду — орден Святого князя Александра Невского I степени — за большой вклад в героико-патриотическое воспитание молодежи и сохранение традиций государства российского. В свое время таким орденом за выдающиеся успехи на фронтах были награждены маршалы Жуков, Рокоссовский, Шапошников.

2013. Вертолет Ми-8 компании «Ангара» разбился в семи километрах от посёлка Преображенка, в Катангском районе Иркутской области. На борту Ми-8 находилось 1,9 тонны взрывчатки для подрыва ледовых заторов. По данным МЧС, в вертолете летели девять человек — трое членов экипажа и шестеро спасателей, среди которых были исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Станислав Омельянчик, заместитель руководителя Байкальского поисково-спасательного отряда Александр Степанов и другие специалисты ГО и ЧС. Группа спасателей направлялась в Катангский район, чтобы избавить поселок Преображенка от паводка, который затопил населенный пункт.

(Материал из Иркипедии)

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх