8 мая 1965 года, в СССР утверждено Положение о почётном звании «Город-герой».

8 мая 1965 года, в СССР утверждено Положение о почётном звании «Город-герой». Тогда Президиум Верховного Совета СССР издал официальный Указ об утверждении государственной награды звания «Город-герой».

При этом, за двадцать лет до этого события по приказу Сталина от 1 мая 1945 года первыми городами-героями были названы города Ленинград (Санкт-Петербург), Сталинград (Волгоград), Севастополь и Одесса. В этот день их звание было официально подтверждено, его также получила Москва, а Брестской крепости было присвоено звание «Крепость-герой».

Согласно Положению, высшая степень отличия — звание «Город-герой» присваивается городам, трудящиеся которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Кроме того, городу, удостоенному этого звания, вручается высшая награда СССР — орден Ленина и медаль «Золотая Звезда», которые он может изобразить на своем знамени. Также в самом городе устанавливается обелиск с изображением ордена Ленина, медали «Золотая Звезда» и текстом Указа Президиума Верховного Совета СССР.

Сегодня почетное звание «Город-герой» носят 12 городов. Двое из них, Киев и Одесса находятся на территории Украины, Минск и Брестская крепость-герой — на территории Беларуси, остальные — в России.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх