Подарок музею

«Будем жить, молиться за наших отцов, беречь  наших детей. И радоваться жизни», – с таким напутствием Александр Князев подарил музею истории Иркутска свое уникальное творение. Только вглядитесь в эти лица — тут боль,  застывшая история войны и история семьи Александра Дмитриевича.

По признанию Князева, это  фото «жило» в его мастерской с 1987 года.  И расставаться с ним автору было очень не просто, хотя, по словам фотохудожника, картина  выполнила свое предназначение – работа над ней  спасла  Князева от душевной боли.

Александр Дмитриевич не помнил своего отца. Его не стало в 49-м – человек просто не смог жить со своими военными воспоминаниями.  Дмитрий Князев, случайно попав в штрафбат,  «расчищал» для групп наступления минные поля, вместе с такими же как он – штрафниками. Люди бегали по заминированной территории, взрывались на глазах друг у друга… кого-то не стало уже в первый день такой «работы», отец Князева продержался неделю.  Потом контузия, госпиталь. После войны дееспособных мужчин было решено отправлять в учебные заведения, возглавил Заларинскую среднюю школу и Дмитрий Князев. Но в мирной жизни так и не смог найти себе места. Ему было всего 30 лет…

Таким образом, про отца Александру Князеву рассказывал Федор Николаевич Барышников –его дядя. И про войну и ужасный военный быт, будущий фотограф узнавал тоже из «первых уст», и читал книги – Марка Солонина, Владимира Никулина, Ремарка. «Весь этот фронтовой ужас, он как бы  впитался в наши ДНК, я тоже подвержен этому стрессу – переживаниям и страху перед войной.  Мой старший сын, который, кстати,  похож на деда, постоянно говорит: «Папа, что происходит со мной в День Победы, мне хочется плакать».  Я говорю: «Ну, что ж, поплачь, мужчине не стыдно в этот день поплакать».

…..черно-белое изображение  —  парень с ясными глазами в буденновке из довоенного времени, два друга прошедшие мясорубку штрафбата – совсем другие лица. И в центре  — сам автор на фоне чистого поля подо Ржевом, там в 42 году погибла целая армия.
Да, будем жить, Александр Дмитриевич! Благодарим за бесценный подарок! 

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх