Общероссийский День библиотек

Общероссийский День библиотек — праздник работников российских хранилищ знаний. Его приурочили к дате основания Екатериной II первой государственной публичной библиотеки 27 мая 1795 года.

Самая первая библиотека на Руси была основана Ярославом Мудрым в 1037 году при Софийском соборе в Киеве. А Императорская публичная библиотека (сегодня Российская национальная библиотека) стала первым государственным общедоступным собранием книг. До этого книги хранились преимущественно в монастырях и частных собраниях и были доступны единицам, в том числе из-за того, что были написаны вручную, отделаны украшениями и стоили недёшево.

Сегодня в России читателям доступны около 40 тысяч государственных и муниципальных библиотек. Кроме них, работают ведомственные библиотеки, в том числе, в школах и университетах, общественные и частные книгохранилища. Нередко библиотеки становятся не только местом для чтения и изучения письменных источников, но и местом культурного досуга. В них проводят поэтические вечера и спектакли, читают лекции, устраивают кружки для детей и взрослых, предлагают поиграть в настольные игры и поучаствовать в мастер-классах. Также посетителям предоставляют доступ в интернет, к которому подключены 70 процентов российских библиотек.

Музей истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова поздравляет работников библиотек с их профессиональным праздником! Желаем, чтобы каждый день приходили новые читатели и черпали знания в ваших стенах. Пусть полки заполнят новые книги, а библиотека будет тем местом, куда хочется придти, где всегда интересно и увлекательно!

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх