В 1903 году родился Иосиф Уткин

Иосиф Павлович Уткин (14 [28] мая 1903, ст. Хинган КВЖД, Китай – 13 ноября 1944, г. Москва, РСФСР, СССР) — поэт и журналист. Оставил заметный след в культурной истории Иркутской области. Стоял у истоков иркутской журналистики советского периода.

Родился на станции Хинган (ныне на территории городского уезда Якэши в автоном районе Внутренняя Монголия Китайской Народной Республики) в семье служащего Китайской восточной железной дороги. Когда был ребёнком, семья переехала жить в Иркутск. Окончил трёхгодичную городскую школу, после которой поступил в четырёхклассное училище. Из училища был исключен за плохое поведение. Из-за того, что отец бросил семью, Иосиф Уткин был вынужден подростком устроиться на работу. Был маркером в биллиардной, продавал вечерние газеты, разносил телеграммы, служил на кожевенном заводе. После революции 1917 вместе со страшим братом вступил в народную дружину, участвовал в восстании против А.Колчака, организованном большевиками. В мае 1920 будучи одним из первых иркутских комсомольцев отправляется добровольцем на Дальневосточный фронт. В 1922 становится репортером иркутской газеты «Власть труда», позднее переименованную в «Восточно-Сибирскую правду». На страницах этой газеты были напечатаны его первые стихи. По его инициативе и при его активнейшем участии в Иркутске появилась первая советская молодежная газета «Комсомолия», которая стала называться «Советской молодежью». В 1924 был отправлен на учебу в институт журналистики в Москву. В 1924-1925 стихи И.П. Уткина были напечатаны в московских журналах «Огонёк», «Прожектор» и «Смена». С 1925 работал в «Комсомольской правде» заведующим литературным отделом. Окончив институт в 1927, был послан вместе с поэтами Жаровым и Безыменским за границу, где пробыл два месяца. Работал завотделом поэзии в Издательстве художественной литературы. В 1928 пишет и публикует поэму «Милое детство». Жил в Москве в «Доме писательского кооператива» (Камергерский переулок, 2). В 1927 издана «Первая книга стихов» И.П. Уткина. В Великой Отечественной войне участвовал с её первых дней в качестве работника фронтовой газеты «На разгром врага». В войну было создано немало песен на стихи Уткина: «Провожала сына мать», «Дед», «Бабы», «Я видел девочку убитую», «Над родиной грозные тучи», «Я видел сам» и другие.  Летом 1944 вышел последний сборник произведений И.П. Уткина «О родине, о дружбе, о любви». 13 ноября 1944 Иосиф Уткин погиб в авиакатастрофе под Москвой.

В 1967 решением Иркутского горсовета улица Кузнецовская была переименована в улицу имени Иосифа Уткина. Имя Иосифа Уткина присвоено Иркутской областной юношеской библиотеке.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх