В 1843 году родился Климент Аркадьевич Тимирязев

3 июня исполняется 175 лет со дня рождения естествоиспытателя Климента Тимирязева, который выяснил механизм фотосинтеза, защищал дарвинизм и просвещал народ.

Тимирязев родился 3 июня 1843 года в Петербурге, в старинной дворянской семье. Его отец Аркадий Семенович был начальником таможенной службы Петербурга. Он был известен честностью, вольнодумством и за годы службы не накопил состояния. Мать Аделаида Климентьевна была англичанкой, а ее предки происходили из Эльзаса. Поэтому Климент хотя и считал себя безусловно русским, но признавал, что в нем есть значительная доля английской крови.

В 1860 году Тимирязев был принят на юридический факультет Петербургского университета, но вскоре перевелся на естественное отделение физмата и стал посещать лекции ведущих ученых. Среди них были химик Менделеев, ботаники Бекетов и Фаминцын, физиолог Сеченов, историк Костомаров.

Тимирязев всячески способствовал распространению научных знаний. Он написал более 100 книг и статей, где понятным языком рассказывал о воздействии света на растения и способах повышения урожайности, об истории развития естествознания и открытиях крупнейших европейских ученых. Он писал: «С первых шагов своей умственной деятельности я поставил себе две параллельные задачи: работать для науки и писать для народа, т.е. популярно».

С той же целью Тимирязев проводил публичные лекции, которые пользовались огромной популярностью, особенно среди студентов. Его выступления отличались глубоким анализом, точным изложением фактов, ясной речью и обязательно сопровождались опытами, что для преподавания того времени было новым явлением.

Режиссёрами Александром Зархи и Иосифом Хейфицем в 1936 году на Киностудии «Ленфильм» был поставлен советский полнометражный чёрно-белый художественный фильм«Депутат Балтики» (Другое название — «Беспокойная старость».). Фильм открывается титрами:
«Посвящаем великому русскому учёному. К. А. Тимирязеву. Борцу и мыслителю»
Фильм ответил на вопрос эпохи: С кем должен быть великий ученый, гений в эпоху перемен? Ответ дан однозначный — с народом, со своей Отчизной.

И в Иркутске при переименовании улиц в честь людей новой революционной эпохи, одним из первых в 1920-х было принято имя Климента Аркадьевича Тимирязева.
 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх