5 июня МГБ проводит бесплатную Лекционную программу «Чехов в Иркутске» для ЭКСКУРСОВОДОВ!

Началось лето — горячая пора для гидов. Одна из востребованных тем – пребывание Антона Павловича Чехова в Иркутске, ведь как раз в июне 1890 года писатель приезжал в наш город. В Иркутске он задержался во время своего знаменитого путешествия на Сахалин. Чтобы освежить знания об этом, Музей городского быта (подразделение музея города им. А.М. Сибирякова) 5 июня проводит бесплатную Лекционную программу «Чехов в Иркутске» для ЭКСКУРСОВОДОВ!

Итак, в 1890 году Антон Павлович Чехов приехал в Иркутск. В письмах разным людям он писал про свое пребывание, в частности, 6 июня:
«Иркутск превосходный город. Совсем интеллигентный. Театр, музей, городской сад с музыкой, хорошие гостиницы… Нет уродливых заборов, нелепых вывесок и пустырей с надписями о том, что нельзя останавливаться. Есть трактир «Таганрог». Сахар 24 коп., кедровые орехи 6 коп. за фунт.»
« Я жив и здоров. Деньги целы. Кофе припрятал для Сахалина. Пью великолепный чай, после которого чувствую приятное возбуждение. Видаю китайцев. Добродушный и неглупый народ. В Сибирском банке мне выдали деньги тотчас же, приняли любезно, угощали папиросами и пригласили на дачу. Есть великолепная кондитерская, но всё адски дорого. Тротуары деревянные.
Вчера ночью совершал с офицерами экскурсию по городу. Слышал, как кто-то шесть раз протяжно крикнул «караул». Должно быть, душили кого-нибудь. Поехали искать, но никого не нашли».
«В Иркутске рессорные пролетки. Он лучше Екатеринбурга и Томска. Совсем Европа».
Хотите узнать больше? Приходите в Музей городского быта 5 июня, количество мест ограничено.
Телефон для справок: 204-884,
адрес: ул. Дек. Событий, 77
Фото писателя взято на сайте InteresnyeFakty.org.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх