На воду спущен ледокол «Байкал»

В присутствии губернского начальства 17 июня 1899 года был произведен торжественный спуск ледокола «Байкал» на воду одноименного озера. Из специально построенной для него вилки на мысе Баранчик ледокол отправляется в первый рейс до Лиственичного. В первую же зиму было сделано 22 пробных рейса по направлению к Переемной и Мишихе. Эти бухты располагались на южном берегу озера на расстоянии около 40 верст. Часть пробных рейсов проходила во льдах.

В начале 1895 года по предложению министра путей сообщения князя Хилкова было начато строительство паромной переправы через озеро Байкал для Транссибирской магистрали. Для этого 30 декабря 1895 года был заключен контракт с английской фирмой «Армстронг, Уитворт и Ко» на изготовление парома-ледокола без деревянных работ, с запасными частями.

Сборка парома-ледокола «Байкал» на судоверфи села Лиственичное началась 15 января 1898 года. До ввода в эксплуатацию Кругобайкальской железной дороги «Байкал» и позднее построенный ледокол «Ангара» ежедневно совершали по два рейса между пристанями Байкал и Мысовая. После этого паромная переправа действовала как резервная, обеспечивая бесперебойное прохождение поездов по Транссибирской магистрали.

С началом Гражданской войны паром-ледокол находился в распоряжении красных и был ими вооружен пушками и пулеметами. После оставления красными Иркутска, «Байкал» был отведен на пристань Мысовска, где после отступления располагался штаб и тыловые учреждения Красной Армии. После занятия Мысовска белочехами паром-ледокол «Байкал» был расстрелян ими полевой артиллерией и сгорел у городской пристани.

В 1920 году, после откачки воды, выгоревший корпус судна был отбуксирован в порт Байкал, где простоял, как минимум, до 1926 года. После этого был порезан на металл. Есть вероятность, что нижняя часть корпуса до сих пор находится на дне озера в истоке Ангары. Но точно сохранились передние винты и часть силовой установки.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх