17 июня 1799 года Суворов разбил французские войска на реке Требби

222 года назад, в ходе Итальянского похода русской армии под командованием Александра Васильевича Суворова началось встречное сражение на реке Треббии между русско-австрийскими войсками союзных армий и французской армией генерала Жака Макдональда.

Напомним, Итальянский поход Суворова в апреле-августе 1799 г. стал частью войны Второй коалиции, состоявшей из Англии, Австрии, Неаполя, России и Османской империи против Франции.

После взятия Турина войска союзников почти освободили Северную Италию от сил противника, но к концу мая начала складываться неблагоприятная обстановка. Французские войска укрепились в Генуе и Флоренции и у них появилась возможность соединиться у Тортаны и ударить по войскам Суворова.

Фельдмаршал решил разбить французов, обратив силы против Макдональда, который перешёл со своей армией через Апеннины. Для этого Суворов 15 июня выступил из Алессандрии, за 36 часов прошел 85 верст и 17 июня сходу неожиданно атаковал французские войска на реке Треббии.

Таким образом Суворов выиграл время и использовал фактор внезапности. В результате трёхдневного сражения армия Макдональда удалось разгромить. Ее потери составили около 15 тысяч человек, потери союзной армии – 5425 человек.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх