Художественный фильм о Цэдэнбале

Друзья, в скором времени (по кинематографическим меркам)   — в 2020 году, в прокат на широкие экраны Монголии и мы надеемся, России,  выйдет художественный фильм монгольских кинематографистов, посвященный легендарной личности, главе государства, маршалу Монголии Юмжагийн Цэдэнбалу.

В Иркутске как раз в эти дни идет съемка 28 эпизодов фильма. Задействованы разные площадки – библиотеки и музеи, набережная Ангары и даже частные дачи.

Съемки уже прошли в Улан-Удэ, задача почти полумесячного нахождения творческой группы в Иркутске – отснять сцены жизни маршала в 30- 60-е годы, показывающие учебу Цэдэнбала в Финансово-экономическом институте Иркутска (нынешний БГУЭП),  общение со сверстниками и профессорским составом вуза, проживание монгольского студента  в общежитии и нахождение его в больнице, после того, как он спрыгнул из окна (был такой эпизод в биографии), взаимодействие с высшим руководством советского государства.

В фильме есть Хрущев и Сталин, отражена личная жизнь политика – в Иркутск приехала актриса, играющая  молодую Анастасию Цэдэнбал – Филатову — жену маршала.  Образ Сталина, кстати, воплотил один из наших любимых актёров Драматического театра  им. Н.П. Охлопкова Яков Воронов. На фото он запечатлен с Генеральным продюсером Медиахолдинга „АС Байкал ТВ“ Романом Синтоцким – линейным продюсером монгольского фильма.

Так вот, интерьер в кадре – он, безусловно, соответствует той эпохе. И предметы – посмотрите внимательно, перечислим лишь некоторые — каталожные ящики, утюги-лампы-самовары, чемоданы, портфели, скатерти. полотенца, детские игрушки, счёты, телефонные аппараты, тетради, папки, журналы, и даже кровати – все того времени! «Собирали раритетные вещи, где могли, — прокомментировал Роман Синтоцкий,  —  только из музея истории Иркутска взяли около 300 предметов»!

По словам хранителя наших фондов Юлии Ореховой, она была всегда на связи со съемочной группой, иркутский музей мог бы еще не один фильм «обставить»! «Например, у нас хранится целая коллекция сценических платьев и костюмов актеров Драматического театра, — добавила Юлия, —  так что, если у кого-то будет желание про театр снять кино – милости просим»!

Итак, съемки в Иркутске будут идти до 15 июля, после этого бригада отправится домой в Монголию.. А нам останется ждать, когда фильм будет смонтирован, пройдет процедуру «пост-продакшн», и выйдет в прокат.

Потому что мы будем смотреть кино и узнавать,  кроме истории жизни и политического становления героя Монголии,свои, музейные вещи – Хайтинский и Кузнецовский фарфор, рушники и скатерти, столовые приборы.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх