1 августа 1789 года, 230 лет, назад Суворов разгромил турецкую армию при Фокшанах

230 лет назад, 1 августа 1789 года, русско-австрийские войска под командованием Суворова разгромили турецкую армию под Фокшанами. В результате союзники сорвали план османского командования разгромить австрийские и русские войска по отдельности.

В ходе кампании 1789 года австрийская армия должна была войти в Сербию. Русские силы были разделены на де армии. Армия под командованием Румянцева должна была идти на Нижний Дунай, где находились главные силы турков во главе с визирем. Основные силы русских во главе с Потемкиным должны были взять Бендеры.

Первыми перешли в наступление турецкие войска. В апреле 1789 года в Молдавию вошли три турецких отряда – Кара-Мегмета, Якуба-аги и Ибрагима. Австрийский корпус под началом принца Саксонского Фридриха Кобурга, который должен был действовать в связи с русскими войсками, поспешно отступил. Румянцев двинул на помощь австрийцам дивизию под началом Дерфельдена. Русский полководец разгромил превосходящие силы врага по частям в трёх сражениях под Бырладом, у Максимен и Галаца (Дивизия Дерфельдена трижды разгромила турецкую армию). 

Интриги Потёмкина привели к тому, что Румянцева заменили князем Репниным, и обе русские армии были объединены в одну Южную под началом Потёмкина. Светлейший князь назначил Суворова на самый ответственный участок – начальником передовой 3-й дивизии, стоявшей у Бырлада (командовавший ранее дивизией Дерфельден был подчинен Суворову). Главнокомандующий прибыл в армию в июне и начали кампанию только в июле, начав медленное наступление на Бендеры. Тем временем визирь снова начал наступление в Молдавии, куда двинул 30 тыс. войско под началом Османа-паши. Турки планировали разбить австрийские и русские части по отдельности, до прибытия армии Потёмкина.

По началом Суворова было около 10 тыс. солдат. Казалось, что такими силами нельзя было противостоять турецкой армии. Австрийский корпус принца Кобургского, стоявший вдоль реки Серет, был сильнее – 18 тыс. человек. Австрийский принц, узнав о движении противника к Фокшанам, немедленно известил Суворова и попросил помощи. Русский полководец сразу разгадал замысел противника и 16 (27) июля немедленно выступил на помощь союзникам.

Суворов взял с собой 7 тыс. человек (остальные были оставлены у Бырлада), и успел прийти на помощь австрийцам. Его дивизия за 26 часов прошла около 50 вёрст и соединилась с австрийцами вечером 17 (28) июля 1789 г. Марш был тяжелым: плохие дороги, многочисленные речки и ручьи, овраги и холмы. По таким дорогам русские солдаты должны были идти дня четыре, не меньше. Но Суворова не зря называли «Генерал-вперёд». Во время марша он приказывал не ждать отставших солдат. Говорил: «К бою поспеют. Голова хвоста не ждёт!» И был прав, отставшие в пути солдаты старались изо всех сил догнать ушедших вперёд товарищей. Постепенно догоняли своих.

Австрийцы опасались решительного боя с противником. Османов было больше. В такой ситуации предполагалось отступить, перейти к обороне. Русский полководец предпочитал решительные действия: «глазомер, быстрота и натиск». Он знал, что превосходящего противника надо ошеломить, не дать опомниться. Поэтому Александр Васильевич убедил принца Кобургского самим перейти в наступление. Чтобы противник не узнал раньше времени, что на помощь австрийцам пришли русские, впереди шёл австрийский авангард под началом полковника Карачая. Русские войска шли в левой колонне, австрийцы – в правой.

После суточного отдыха в 3 часа утра 19 (30) июля объединённый русско-австрийский корпус выступил в поход, продолжавшийся весь день (солдаты прошли свыше 60 км), и на ночь остановился у Маринешти (Мэрэшешти). Высланный Суворовым передовой отряд в районе реки Путна столкнулся с турецким авангардом. Османский отряд был разбит и понёс большие потери. Встреча с противником стала полной неожиданностью для турок, которые считали, что им противостоят только австрийцы.

Наведя мосты, в ночь с 20 (31) июля на 21 июля (1 августа) союзники переправились через Путну и начали наступление на Фокшаны, находившиеся в 15 километрах. После переправы войска построились в боевой порядок: шесть полковых каре, чтобы отражать натиск многочисленной вражеской конницы. В первой линии были гренадеры и егеря под началом Дерфельдена, во второй – Апшеронский, Смоленский и Ростовский пехотные полки князя Шаховского. В третье линии была кавалерия. Пушки поставили между каре. Австрийцы шли такими же каре на правом фланге. Между главными русскими и австрийскими силами шёл отряд Карачая.

Турки несколько раз атаковали конными отрядами. Наши войска отбрасывали противника картечью и ружейным огнем. Местами дрались холодным оружием. Османская конница всё пыталась взломать каре, несла большие потери от ружейно-артиллерийского огня. Не добившись успеха, турки отступили. По пути был лес, союзные войска не стали разбивать строй и пошли в обход с двух сторон. Засевшие в лесу османы бежали к Фокшанам. Последние несколько вёрст были самыми сложными: за лесом тянулись густые заросли терновника, приходилось сквозь него продираться.

У Фокшан османы успели подготовить небольшие полевые укрепления и рвы. Турецкая батарея открыла огонь, а конница ждала сигнала к атаке на флангах. Русско-австрийские войска выровняли строй и пошли на штурм вражеских позиций. Турецкие войска не выдержали дружного натиска союзников, дрогнули и побежали. Наши войска захватили вражескую артиллерийскую батарею. Несколько сотен янычар засели за стенами монастырей Святого Самуила и Святого Иоанна. Русские солдаты штурмом взяли монастырь св. Самуила. Оставшиеся турки взорвали пороховой погреб, но это не привело к большим потерям. Теи временем австрийцы взяли монастырь С. Иоанна, пленив несколько десятков человек.

К 13 часам бой завершился полной победой союзной армии. Русско-австрийские войска потеряли около 400 человек убитыми, турки – 1600 убитыми и 12 орудий. Наши войска захватили большую добычу: турецкий лагерь с сотнями повозок, табунами лошадей, верблюдов. Османское войска бежали к рекам Безо и Рымник. Легкая кавалерий союзников их преследовала. Таким образом, были разрушены планы противника по разгрому австрийского корпуса и русской дивизии по отдельности.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх