23 августа 1913 года открыт памятник Русалочке

«В наряде странность, беспорядок,
Глаза — две молнии во мгле,
Неуловимый отпечаток
Какой-то тайны на челе;
В лице то дерзость, то стыдливость,
Полупечальный, дикий взор,
В движеньях стройность и красивость —
Всё чудно в ней!..»
Николай Некрасов,
«Офелия» («В наряде странность, беспорядок…»)

Памятник Русалочке находится в Копенгагене, в Дании, и на протяжении более сотни лет остается символом города и страны в целом. Скульптура небольшая, всего лишь 125 см высотой и весом около 175 кг. Русалочка восседает на гранитном постаменте в порту Копенгагена. Эта статуя посвящена персонажу сказки Ганса Христиана Андерсона, в которой повествуется о драматичной истории любви. Согласно этой истории, морская красавица русалочка спасла прекрасного принца во время шторма, когда его корабль терпел крушение. Она так сильно влюбилась в него, что тут же поспешила к колдунье, которая в обмен на ее чудный голос подарила ей ноги вместо рыбьего хвоста, и русалочка смогла выйти на сушу. За эти дни она должна была влюбить в себя принца, но если она не сможет добиться его расположения, то превратится в морскую пену. К сожалению, сердцем принца завладела другая девушка, и у несчастной русалочки оставался лишь один выход – убить возлюбленного, чтобы вернуть свой хвост и голос, избежав погибели. Но она слишком сильно любила принца и желала ему счастья, пускай даже рядом с другой. Русалочка не смогла навредить любимому и по истечению срока, данного ведьмой, погибла, превратившись в пену…

Написание сказки датируется 1836 годом, спустя 70 лет по ее мотивам был поставлен балет. Одним из зрителей трогательного представления по воле случая стал человек по имени Карл Якобсен, в будущем ставший основателем компании «Carlsberg». Представление так сильно впечатлило мистера Якобсена, что он стал просить местного скульптора Эдварда Эриксона заняться созданием статуи, полностью спонсируя все затраты. Некоторые источники утверждают, что живым прототипом русалки стала жена скульптора, которая в те годы была известной балериной при Королевском театре. Готовый памятник русалочке подарили Копенгагену, так как именно в этом городе жил и писал свои сказки Ганс Христиан Андерсон. В августе 1913 года статуя заняла почетное место на побережье столицы.

Символом Дании скульптура стала после того, как американский журналист поведал историю статуи, описав историю превращения русалки в немую девушку, которой так и не суждено было стать счастливой. Композиция статуи также отображает географическое положение островного государства Дании, ведь она, как и Русалочка, со всех сторон окружена морем.

Однако, помимо почитателей, у памятника русалочке также достаточно и недоброжелателей. За всю историю своего существования она пережила 8 актов вандализма. Для ее же безопасности по ночам статую стали освещать прожекторами, а около нее некоторое время дежурил патруль. Но вскоре после того, как охрану сняли, над скульптурой надругались вновь. У Русалки неоднократно отпиливали части тела – несколько раз голову и правую руку, разрисовывали поверхность бранными выражениями и вульгарными символами, однажды памятник русалочке даже взорвали. Неизвестный вандал взорвал статую, после чего сбросил ее в воду и скрылся. Но, несмотря ни на что, власти Копенгагена снова и снова воссоздавали Русалочку и устанавливали на прежнее место благодаря слепку, который оставил автор и который сохранился по сей день.

Несмотря на непростую судьбу, памятник Русалочке в Копенгагене покидал свое место надолго лишь однажды – в 2010 году статую возили в Шанхай для принятия участия во всемирной выставке. Всю дорогу ее окружала многочисленная охрана, и благодаря этому она вернулась домой спустя 3 года целая и невредимая. В 2013 году, по возвращению из Шанхая, Русалочка отмечала свой 100-й день рождения. В честь этого дня власти города устроили грандиозный праздник с фейерверками и водным шоу, в котором принимали участие 100 «живых» русалок, танцующих в воде позади скульптуры. На сегодняшний день памятник Русалочке в Копенгагене остается визитной карточкой Дании: ежегодно в Данию приезжают туристы со всего мира, чтобы своими глазами посмотреть на фигуру печальной девушки, устремившей взгляд в морские пучины, в которых ей было суждено раствориться…

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх