26 августа 1925 года родился Народный артист РСФСР Пётр Ефимович Тодоровский

Пётр Ефимович Тодоровский (1925-2013), российский кинорежиссёр, сценарист, оператор и композитор. Народный артист РСФСР. Участник Великой Отечественной войны. После окончания ВГИКа, Пётр Тодоровский в течение 10 лет работал оператором на Одесской киностудии. Среди его операторских работ такие известные фильмы, как «Весна на Заречной улице», «Два Фёдора», «Жажда».

Режиссерским дебютом Петра Тодоровского стала картина «Верность», снятая им в 1965 году по собственному сценарию, написанному по военным впечатлениям. Его фильмы не оставляют равнодушными никого. Среди них, такие известные и любимые зрителями картины, как «По главной улице с оркестром», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Анкор, еще Анкор!», «Интердевочка», «Ретро втроем», «Военно-полевой роман». Ко многим своим фильмам он написал сценарии сам.

Особое место в творчестве Петра Тодоровского занимала музыка, которой он увлекался с детства. Не имея никакого музыкального образования, он написал музыкальные темы и песни ко многим своим фильмам, а также и к картинам других режиссеров.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх