«Сукачёвы. История одной семьи»

Большое событие у нас в музее! И для города Иркутска очень важное – на свет появилась  книга «Сукачёвы. История одной семьи» и сегодня состоялась её презентация в нашем отделе истории.
Как сказал зам. мэра Иркутска   Виталий Барышников: «Не всегда и не ко всем приходит удача, но Наталье она улыбнулась оправдано. Ведь за этой книгой стоит ее колоссальный труд. К нам приходит семья Сукачевых, которую мы, может, и не знали. С чем  я и поздравляю наш город!»
Автор книги  сотрудник ИГУ Наталья  Гончаренко – историк, краевед, давно и серьезно занимается исследованием жи

зни Владимира Платоновича Сукачева. Сегодня она благодарила всех, кто помогал ей в работе над книгой.

18 волонтеров – людей разных профессий и возрастов, читали и переводили с немецкого и французского языка более 500 писем семьи Сукачёвых, их родственников, друзей и коллег. В настоящую книгу вошло 239 документов. Анализируя данные, Наталья Гончаренко получила уникальные сведения — новые факты и подробности из истории Иркутска, социальных и политических событий и процессов, происходивших в то время в России.
И вот,  к 170-летию со дня рождения Владимира Платоновича, издана книга, на 428 страницах  — все известные на сегодняшний день факты о В.П. Сукачёве и его семье, научно-справочный аппарат к текстам писем, датированных 1889-1910 годами.
Сегодня гости увидели и документальный фильм  ГТРК «Иркутск», посвященный семье Сукачевых. Творческая группа: Мария Аристова, Ольга Ринчинова, Роман Васехин, Дмитрий Халматов и Федор Шевченко,  использовали мемориальные архивы музея — усадьбы Сукачева, областного художественного музея, городского музея им. А.М. Сибирякова. Лейтмотивом там звучат письма — тот новый материал,  который появился, благодаря Наталье Гончаренко. Взаимоотношения отца и сына Сукачевых, взгляд Владимира Платоновича на свою жизнь и государственные дела, градоустройство Иркутска — все это можно было проследить в фильме иркутских телевизионщиков.
Наталья искренне благодарит своих помощников, Сергея Дубровина за моральную поддержку, администрацию Иркутска за финансовую помощь. Пока тираж издания – 200 экземпляров. Познакомиться с ним можно будет в библиотеках города, вузах, музеях. Надеемся, в скором времени появится и электронная версия книги.
Наверное, полезные и важные дела так и делаются – вместе! Мы очень надеемся, что «Сукачевы. История одной семьи» — это только начало. Пусть впереди будет еще немало открытий и пусть как можно больше добровольцев участвуют в таких исторически важных делах!
 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх