К 75-летию Победы. 1 сентября на фронтах войны

1 сентября 1941 г. Иркутское авиационно-техническое училище реорганизовано в Иркутскую военную школу авиационных техников, с изменением учебных программ.
1 сентября 1941 г. В кинотеатре «Гигант» премьера художественного фильма «В тылу врага».
1 сентября 1942 г. Возвращены школам № 19 и 22 их здания, ранее занятые в 1941 г. под резервные эвакогоспитали.
1 сентября 1943 г. С амвона Крестовоздвиженского храма, а по мере открытия — и других церквей, постоянно звучал призыв к верующим вступать в число доноров для сдачи крови раненым бойцам, находившимся в эвакогоспиталях.

В этот день на фронтах

1 сентября 1941 года. 72-й день войны

Ленинградская оборонительная операция. 1 сентября 23-я армия остановила наступление финских войск в Карельском укрепрайоне, у государственной границы 1939 г. Фронт на северных подступах к Ленинграду стабилизировался до июня 1944 г. (см. карту — Ленинградская оборонительная операция. 10 июля — 30 сентября 1941 г.).

1 сентября Ставка ВГК указала командованию Ленинградского фронта на то, что оборона подступов к Ленинграду ведется недостаточно организованно и упорно и потребовала принять более действенные меры по усилению обороны города.

1 сентября 1941 г. 06 ч. 40 мин.

Смоленское сражение (1941). 22-я армия Западного фронта остановила наступление противника западнее и севернее г. Андреаполь. 30-я, 19-я, 16-я и 20-я армии Западного фронта перешли в наступление под Смоленском. В ночь на 1 сентября войска 16-й армии форсировали Вопь и прорвали оборону противника (см. карту — Смоленская оборонительная операци. 10 июля — 10 сентября 1941 г.).

2-я танковая группа Гудериана группы армий «Центр», наступая в направлении на Конотоп, 1 сентября прорвалась к Десне и захватила на её левом берегу плацдарм у Шостки.

40-я армия отошла в юго-восточном направлении. 21-я армия, обойденная с востока войсками 2-й танковой группы, а с запада — 2-й немецкой армией, подошедшей к Чернигову, оказалась под угрозой окружения и начала поспешно отступать на юг к Десне.

Киевская операция (1941). 11-я армия группы армий «Юг» ведет бои по расширению плацдарма у Берислава под Каховкой. Войска армии продвигаются также в районе плацдарма у Днепропетровска. 1 сентября 1942 года. 437-й день войны

Юго-Восточный фронт. 1 сентября (вторник) противник перешёл в наступление в направлении на разъезд Басаргино, ст. Воропоново. На участке Карповская — Нариман противник прорвал оборону Юго-Восточного фронта, продвинулся на север в направлении разъезда Басаргино — Яблочный, расположенного в 3 км западнее Сталинграда . Немцы заняли Басаргино.

1 сентября 1942 г.

1 сентября правый фланг 6-й армии Паулюса соединился с левым флангом 4-й танковой армии Гота на реке Червленая в районе Старый Рогачик. К этому времени главные силы 62-й и 64-й армий уже были отведены на восток и занимали оборону по рекам Россошка и Червленая. Противнику удалось замкнуть клещи не по берегу Волги с захватом всего Сталинграда, а западнее его. Но в замкнутых клещах наших войск уже не было. С этого времени главные силы 6-й армии Паулюса и 4-й танковой армии Гота были нацелены в основном на центральную часть города, вдоль железных дорог: Калач—Сталинград и Сталинград—Котельниково.

Военный совет Сталинградского и Юго-восточного фронтов обратился с приказом к бойцам, командирам и политработникам — защитникам Сталинграда, призывая их не допустить врага к Волге, защитить город Сталинград.

Закавказский фронт. В ночь войска 1-й немецкой ТА группы армий «А» нанесли отвлекающие удары восточнее Моздока. Началась Моздокско-Малгобекская оборонительная операция Северной группы войск (37, 9, 44 и 58-я армии, 11-й гвард. ск, 4-я ВА) Закавказского фронта. Главный удар враг обрушил на соединения 9-й армии. К началу этого наступления общее соотношение сил на грозненском направлении было в пользу советских войск. Но так как командование Северной группы продолжало держать свои силы распределенными равномерно по всему фронту, противник имел на направлении главного удара значительное количественное превосходство не толька в танках и авиации, но и в пехоте и артиллерии.

1 сентября Ставка преобразовала войска Северо-Кавказского фронта в Черноморскую группу и передала её в состав Закавказского фронта. В группу вошли войска 12,18,47 и 56-й армий, 4-й гвардейский кавалерийский корпус. В связи с выходом немецко-румынских войск к внешнему обводу оборонительного района, командующий фронтом приказал главные силы 47-й армии сосредоточить на направлении Неберджаевской и Верхне-Баканского. Из резерва фронта в армию передавалась 318-я стрелковая дивизия под командованием полковника В. А. Вруцкого.

1 сентября 1943 года. 802-й день войны

Ельнинско-Дорогобужская операция. Наступление Западного фронта развернулось на фронте около 150 км, охватив почти всю его полосу действий. На правом крыле Западного фронта наступали 31-я армия (В. А. Глуздовский), 5-я армия (В. С. Поленов) и 68-я армия (Е. П. Журавлев). 5-я армия (В. С. Поленов) успешно преодолела Днепр в его верхнем течении и 1 сентября освободили Дорогобуж. К исходу 1 сентября войска 5-й армии вышли к Уже. Ночью они форсировали реку на нескольких участках и завязали бои на противоположном берегу. Противник не смог удержаться на берегах Ужи и вынужден был оставить занимаемые позиции.

Брянская операция. Началась Брянская наступательная операция войск Брянского фронта (50-я , 3-я , 11-я, 11-я гвардейская, 63-я армии, 15-я

воздушная армия), продолжавшаяся с 1 сентября по 3 октября 1943 года. 1 сентября начали наступление войска левого (южного) крыла оперативной группировки фронта.

Донбасская наступательная операция. Войска Южного фронта преследовали отходившего противника. Наступавшая на правом крыле фронта 51-я армия (Я. Г. Крейзер) освободила 1 сентября города Красный Луч, Штеровку, а 5-я ударная армия (В. Д. Цветаев) — город Снежное.

1 сентября 1944 года. 1168-й день войны

1 сентября Словацкий национальный совет, находившийся в городе Банска-Бистрица, обнародовал декларацию о взятии в свои руки законодательной и исполнительной власти на всей территории Словакии. На освобожденной повстанцами территории было провозглашено восстановление Чехословацкой республики и объявлена мобилизация в армию мужчин в возрасте от 18 до 40 лет.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх