К 75-летию Победы. 17 сентября на фронтах войны

17 сентября 1941 г. В саду им. Парижской коммуны прошел концерт Белорусского ансамбля песни и танца. Программа: 1-е отделение — музыкально-литературная композиция «За Родину, за Сталина!»; 2-е отделение — песни и танцы народов Белоруссии.

17 сентября 1943 г.  От перрона ст. Иркутск-1 отошел поезд, с которым отправлены в Сталинград оборудование для средней школы (кабинеты, наглядные пособия и т. п.) с полным штатом преподавателей: директор школы Волохова и тринадцать педагогов. По распоряжению наркома Л.М. Кагановича, к рейсовому пассажирс­кому поезду были прицеплены два вагона с учителями и оснащением.

17 сентября 1941 года. 88-й день войны

Моонзундская оборонительная операция (1941). 17 сентября противник высадился на острове Сааремаа.

Ленинградская оборонительная операция. Немецкие войска захватили Пушкин. 1-я танковая дивизия противника вышла к конечной остановке ленинградского трамвая в 12 км от центра города. 17 сентября соединения 4-й танковой группы снимаются с фронта и отправляются в тыл. Фронт покидают 41-й моторизованный корпус вместе со штабом 4-й танковой группы.

Киевская операция (1941). В 5 часов утра 17 сентября М. П. Кирпонос обратился в Москву за подтверждением решения главкома, так как связи со штабом С. К. Тимошенко он не имел. В 23 часов 40 минут вечера Б. М. Шапошников по поручению Ставки ответил, что Верховное Главнокомандование разрешает оставить Киев, но о выводе войск на реку Псел ничего не было сказано. Глубокой ночью М. П. Кирпонос отдал всем армиям фронта приказ с боем выходить из окружения.

17 сентября 2-й кавалерийский корпус перешёл в наступление на Ромны для оказания помощи войскам Юго-Западного фронта в выходе из окружения.

17 сентября. ГКО принял постановление «О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР», которое вводилось с 1 октября 1941 для граждан мужского пола в возрасте от 16 до 50 лет.

Иранская операция. Закавказский фронт завершил Иранскую операцию (25 августа — 17 сентября).

17 сентября 1942 года. 453-й день войны

Северный флот. В ночь с 17 на 18 сентября проведена Десантная операция в Мотовском заливе (1942), окончившаяся лишь частичным успехом (из 3 береговых опорных пунктов врага был уничтожен лишь один).

Юго-Восточный фронт. Утром 17 сентября (четверг) командующий 62-й армией доложил Военному совету фронта, что резервов нет, части истекают кровью, тогда как противник всё время вводит в бой свежие войска. Чуйков просил срочно усилить армию двумя-тремя полноценными дивизиями. К вечеру на усиление армии прибыли из резерва Ставки хорошо укомплектованная 92-я стрелковая бригада и 137-я танковая бригада (из состава 2-го танкового корпуса) с лёгкими танками, вооружёнными 45-мм пушками. Танковая бригада была направлена на правый фланг 13-й гвардейской стрелковой дивизии, а 92-я стрелковая бригада—левее дивизии Родимцева с задачей не допустить прорыва противника к Волге вдоль р. Царицы. Ночью командный пункт армии, подвергавшийся непрерывному обстрелу, был перенесён из блиндажа в балке р. Царицы на километр севернее пристани «Красный Октябрь».

17 сентября бои развёртывались в районе Мамаева кургана и вокзала Сталинград-1. Немецкие войска вели наступление и против левого крыла 62-й армии силой двух танковых, одной моторизованной и одной пехотной дивизий. Противник смял правый фланг 42-й отдельной стрелковой бригады Батракова и вышел в тыл её частям. Бригада оказалась почти в полном окружении. Связь с частями и штабом армии нарушилась.

17 сентября 1943 года. 818-й день войны

Брянская операция. 11-я гвардейская армия преодолела Десну южнее Брянска, а 11-я армия начала форсировать реку в районе самого города и 17 сентября освободила города Брянск и Бежица.

Новороссийско-Таманская операция. 17 сентября немцы, предприняв сильную контратаку против частей 389-й стрелковой дивизии, оттеснили ее из Кеслерово. Однако попытка противника восстановить свое положение успеха не имела, так как соседняя станица Киевское была уже занята частями 22-го стрелкового корпуса 56-я армии (А. А. Гречко).

17 сентября 1944 года. 1184-й день войны

Прибалтийская операция (1944). 17 сентября началась Таллинская операция (1944) левого крыла Ленинградского фронта при поддержке Балтийского флота, продолжавшаяся до 26 сентября. 2-я ударная армия И. И. Федюнинского, наносившая главный удар из района Тарту в направлении на Раквере, прорвали оборону противника на глубину до 18 км.

1-й Белорусский фронт. 17 сентября на плацдарме в Варшаве сосредоточились два батальона 9-го польского пехотного полка со средствами усиления.

47-я армия и 70-я армия продолжали операции к северу от Праги — в междуречье Нарева и Вислы. Немцы сохраняли там значительный плацдарм, откуда могли нанести контрудар в тыл Праге и развить его затем на юг.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх