К 75-летию Победы. 21 сентября на фронтах войны

Родился в 1905 г. генерал-майор Петр Константинович Рыжаев (родился в селе Голуметь Черемховского р-на) С 1943 года – заместитель начальника Авиационного научно-испытательного института.

21 сентября 1941 года. 92-й день войны

Ленинградская оборонительная операция. 21 сентября немецкий 39-й мотокорпус начал наступление через Неву навстречу финским войскам. 24 сентября был он остановлен и отброшен назад.

В двадцатых числах сентября Ю-87 2-ой эскадры пикирующих бомбардировщиков VIII авиакорпуса произвели несколько налетов на корабли Краснознамённого Балтийского флота. 21 сентября немецкие летчики добились попадания в линкор «Октябрьская революция», находившийся в Морском канале. 23 сентября было достигнуто попадание в линкор «Марат», стоявший в Петровской гавани в Кронштадте.

Киевская операция (1941). 21 сентября наступление на Ромны с востока вслед за 2-м кавалерийским корпусом начала 100-я стрелковая дивизия И. Н. Руссиянова.

21 сентября 1942 года. 457-й день войны

Юго-Восточный фронт. С утра 21 сентября (понедельник) немецко-фащистские войска отражали удары войск 62-й армии западнее и юго-западнее посёлков заводов СТЗ, «Баррикады» и «Красный Октябрь» и войск 64-й армии южнее Купоросное. В то же время группировка в составе 4 дивизий при поддержке 100 танков и массированных ударов авиации начала наступление против 13-й гвардейской стрелковой дивизии, 42-й и 92-й стрелковых бригад, прорываясь к Волге в центре Сталинграда, чтобы разобщить и затем уничтожить войска 62-й армии. К вечеру немецким передовым отрядам удалось прорваться по Московской улице к берегу Волги в район центральной пристани, где оборонялись 42-я и 92-я стрелковые бригады. Переправа прекратила свою работу. Противник вышел в район улицы Пролетарской (южнее р. Царицы) и овладел элеватором. К исходу дня 21 сентября 13-я дивизия занимала фронт: овраг Крутой, 2-я Набережная улица, площадь 9-го Января, улицы — Солнечная. Коммунистическая, Курская, Орловская, Пролетарская, Гоголя — до реки Царица.

21 сентября 1943 года. 822-й день войны

Духовщинско-Демидовская операция. 21 сентября 43-я армия (К. Д. Голубев) Калининского фронта овладела мощным узлом обороны противника — городом Демидов, охватив тем самым группировку противника, находившуюся в районе Смоленска, с севера.

Черниговско-Припятская операция. Войска правого крыла Центрального фронта, разгромив части двух танковых и одной охранной дивизий врага, 21 сентября освободили Чернигов. После освобождения Чернигова наступление Центрального фронта продолжало стремительно развиваться. К исходу 21 сентября передовые части левого крыла фронта вышли севернее устья Припяти к Днепру.

Битва за Днепр. 3-я гвардейская танковая армия ( П. С. Рыбалко) первая среди войск Воронежского фронта к исходу 21 сентября вышла к Днепру.

53-я армия (И. М. Манагаров) и 5-я гвардейская армия (А. С. Жадов) Степного фронта к исходу 21 сентября на всем своем фронте вышли на восточный берег Ворсклы. Этим армиям с ходу не удалось взять Полтаву.

Необходимо было форсировать Ворсклу и преодолеть развитую систему обороны врага у самой реки на ее правом берегу.

Новороссийско-Таманская операция. В 24 часа 21 сентября после часовой артиллерийской подготовки 22-й стрелковый корпус 56-й армии (А. А. Гречко) нанес удар в направлении станицы Варениковской, обходя ее с юга. Преодолев водные преграды в стороне от шоссе, части 351-й стрелковой дивизии под командованием полковника А. В. Ворожищева нанесли фланговый удар и на плечах противника ворвались в Варениковскую. Завязались упорные уличные бои. К 7 часам утра станица Варениковская была освобождена.

Особенно напряженные бои разгорелись на подступах к Анапе в горных районах у станицы Верхые-Баканская и на перевале Волчьи Ворота. Бои в этом районе продолжались двое суток. Преодолев Волчьи Ворота и освободив Раевскую, наши танковые подразделения вырвались на Кубанскую равнину. Обойдя минные поля, танки 21 сентября подошли к Анапе. В это же время корабли Черноморского флота совершили налет на Анапский порт. С наступлением темноты советские корабли снова ворвались в порт, обстреляли берег и высадили небольшой десант морских пехотинцев. Танки и морская пехота одновременно ворвались в город. 21 сентября город и порт Анапа был полностью освобожден от противника.

21 сентября 1944 года. 1188-й день войны

1-й Белорусский фронт. Утром 21 сентября немецкие войска при поддержке сильной артиллерийской подготовки атаковали подразделения польской армии на западном берегу реки Висла. Противнику удалось расчленить переправившиеся подразделения и лишить их взаимной поддержки. Командующий 1-й армией Войска Польского принял решение эвакуировать подразделения из Варшавы на восточный берег Вислы.

Восточно-Карпатская операция. К исходу 21 сентября чехословацкий корпус закрепился южнее Дукли, готовясь наступать по направлению к Дуклинскому перевалу.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх