25 сентября 1906 г. родился Дмитрий Шостакович

«Всякий работник, будь то писатель, художник, композитор, учёный, деятель науки и культуры, не может создавать, оторвавшись от общественной работы, от жизни. Без впечатлений, восторгов, вдохновенья, без жизненного опыта — нет творчества.»
Дмитрий Дмитриевич Шостакович

Дмитрий Дмитриевич Шостакович (1906-1975), советский композитор, пианист и педагог. Народный артист СССР. Мировая слава к композитору пришла в 20 лет, после премьеры в Большом зале Ленинградской филармонии его дипломной работы — Первой симфонии.

Дмитрий Шостакович — автор 15 симфоний, широкую известность из которых получила 7-я («Ленинградская»). Работать над произведением композитор начал в первые дни Великой Отечественной войны, а летом 1942 года симфония была исполнена в осажденном Ленинграде.

Композитор также написал 15 квартетов, 6 концертов, 3 оперы, 3 балета, многочисленные произведения камерной музыки, музыки для кинофильмов и театральных постановок.

Дмитрий Шостакович преподавал в Ленинградской и Московской консерваториях. Среди его учеников, Георгий Свиридов, Карэн Хачатурян и Мстислав Ростропович.

Дмитрий Дмитриевич Шостакович является близким родственником семьи иркутских Шостаковичей

«Мелодия — это мысль, это движение, это душа музыкального произведения.»

Дмитрий Дмитриевич Шостакович

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх