В 1771 году родился Николай Раевский

14 (25) сентября 1771 г. в Петербурге родился Николай Николаевич Раевский, русский полководец, герой Отечественной войны 1812 г., генерал от кавалерии (1813), член Государственного Совета Российской империи (1826); двоюродный брат генерал-лейтенанта Д. В. Давыдова.

Раевский происходил из старинного дворянского рода, и, по обычаю тех лет, уже в три года был зачислен на военную службу в лейб-гвардии Преображенский полк. В 1786 г. он получил чин прапорщика и начал прохождение действительной военной службы в армии генерал-фельдмаршала Г. А. Потёмкина. В ходе службы Раевский принял участие в русско-турецкой войне 1787-1791 гг. и польской кампании 1792 г., тогда же получил чин полковника, заслужив свои первые боевые награды — Орден Св. Георгия 4-й степени и Орден Св. Владимира 4-й степени. С 1794 г. Раевский стал командиром Нижегородского драгунского полка, участвовавшего в военных действиях на Кавказе.

В годы правления императора Павла I Раевский был уволен в отставку. При Александре I ему было предложено вновь вступить на службу уже в чине генерал-майора, однако он отказался от этого. В 1807 г. Раевский вновь надел военную форму и отличился, командуя в авангарде егерской бригадой под начальством князя П. И. Багратиона. В 1808 г. он был произведён в генерал-лейтенанты, удачно командовал различными дивизиями в русско-шведской войне 1808-1809 гг. и на балканском театре военных действий с турками. Перед началом Отечественной войны 1812 г. он был назначен командиром 7-го пехотного корпуса, входившего в состав 2-й Западной армии.

В 1812 г. Раевский, командуя в армии Багратиона 26-й дивизией, задерживал наступление французских войск. Под Смоленском генерал в течение суток защищал город против превосходящих сил неприятеля. Во время Бородинского сражения Раевский со своим корпусом стоял на правом фланге левого крыла русской армии, против которого были устремлены почти все силы французов. Блестящая защита редута, впоследствии получившего его имя, дала русскому полководцу прочную славу. Под Малоярославцем он вместе с генералом Д. С. Дохтуровым удачно защищал Калужскую дорогу, а в сражении под с. Красным много содействовал окончательному поражению армии Наполеона Бонапарта.

В заграничных кампаниях 1813-14 гг. Раевский командовал гренадёрским корпусом, получил ранение в Лейпцигском сражении, и тогда же был произведён в чин генерала от кавалерии, закончив свой боевой путь под стенами Парижа. После окончания военных действий генерал командовал 4-м пехотным корпусом.

Осенью 1824 г. Раевский по собственному прошению был уволен в отпуск «до излечения болезни». Следующий год стал самым печальным в жизни генерала. Сначала умерла его мать — Екатерина Николаевна, а в декабре, после восстания на Сенатской площади, были арестованы сразу трое близких ему людей: брат Василий Львович и мужья дочерей — М. Ф. Орлов и С. Г. Волконский. Все они были высланы из столицы. К следствию по делу декабристов были также привлечены и сыновья Раевского — Александр и Николай, — признанные невиновными. В конце 1826 г. полководец навсегда простился с дочерью Марией, уехавшей в Сибирь к своему сосланному мужу.

Николай Николаевич Раевский скончался 16 (28) сентября 1829 г. в с. Болтышка Чигиринского уезда Киевской губернии и был похоронен в фамильной усыпальнице в с. Разумовка. На его надгробной плите начертаны слова: «Он был в Смоленске щит, в Париже меч России».

«Письма» генерала Раевского, написанные им к своему дяде графу А. Н. Самойлову, являются ценным источником по истории Отечественной войны 1812 г. Помимо биографических данных об авторе, в «Письмах» содержится множество интересных подробностей о тех сражениях, в которых участвовал сам полководец.

Дочь Николая Николаевича Раевского — Мария вышла замуж за генерала Волконского который вошел в общество декабристов и был осужден на каторгу в Сибирь. Мария уехала за мужем сначала в Забайкалье, а затем в Иркутск, где и прожила долгие годы до реабилитации. Вот как она рассказывает об отце в поэме Н.А. Некрасова «Русские женщины. Княгиня М.Н. Волконская»:

"...Наш род был богатый и древний,
Но пуще отец мой возвысил его:
Заманчивей славы героя,
Дороже отчизны - не знал ничего
Боец, не любивший покоя.
Творя чудеса, девятнадцати лет
Он был полковым командиром,
Он мужество добыл и лавры побед
И почести, чтимые миром.
Воинская слава его началась
Персидским и шведским походом,
Но память о нем нераздельно слилась
С великим двенадцатым годом:
Тут жизнь его долгим сраженьем была.
Походы мы с ним разделяли,
И в месяц иной не запомним числа,
Когда б за него не дрожали.
"Защитник Смоленска" всегда впереди
Опасного дела являлся...
Под Лейпцигом раненный, с пулей в груди,
Он вновь через сутки сражался,
Так летопись жизни его говорит:
В ряду полководцев России,
Покуда отечество наше стоит,
Он памятен будет! Витии
Отца моего осыпали хвалой,
Бессмертным его называя;
Жуковский почтил его громкой строфой..."
 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх